Джонсон просит британских производителей наладить производство аппаратов ИВЛ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывает британских гигантов-производителей Rolls Royce и JCB изготовить тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для борьбы с коронавирусом, сообщает The Telegraph.

Премьер-министр просит британских производителей, включая Rolls Royce и JCB, переориентировать свои нынешние производственные линии на изготовление аппаратов ИВЛ  в рамках «национальных усилий» по борьбе с вирусом.

В субботу в администрации британского премьер-министра заявили, что Джонсон планирует в понедельник  поговорить с производителями о поддержке производства необходимого медицинского оборудования.

Инженеров также уже попросили найти способы быстрого изготовления большего количества аппаратов вентиляции легких, которые закупит правительство.

По неофициальным данным, в медицинских учреждениях Кипра имеется около 40 аппаратов ИВЛ. С распространением коронавируса правительству Кипра, вероятно, придется импортировать дополнительные аппараты ИВЛ. 

По данным минздрава, в Республике Кипр на 15 марта зарегистрировано 26 случаев заболевания коронавирусом. Еще 5 случаев выявлено на северных территориях.