Дональд Трамп, заразившийся коронавирусом, проходит лечение в военном госпитале

Президент США Дональд Трамп, заразившийся коронавирусом, переведен из Белого дома в военный госпиталь имени Уолтера Рида в пригороде Вашингтона Бетесде (штат Мэриленд), сообщила пресс-секретарь Белого дома Кайли Макэнани. Ему предоставлена отдельная палата, в которой он будет работать.

«В целях предосторожности и по рекомендациям лечащего врача и медицинских экспертов президент будет работать из президентского офиса в военно-медицинском центре Уолтера Рида в течение следующих нескольких дней», — говорится в заявлении Макэнани.

По словам врача президента Шона Конли, Трамп принял дозу экспериментальной сыворотки на основе антител, произведенную американской компанией Regeneron Pharmaceuticals. Ему ввели 8 граммов коктейля поликлональных антител, все прошло «без происшествий».

В конце сентября Regeneron Pharmaceuticals объявила об успехе испытаний препарата для лечения COVID-19. По данным компании, сыворотка на основе двух антител уменьшила концентрацию коронавируса нового типа в крови и оказала положительное воздействие на симптоматику негоспитализированных пациентов.

Также Трамп принимает цинк, витамин D, фамотидин, мелатонин и ежедневный аспирин. После консультаций со специалистами Трампу стали давать препарат ремдесивир. По словам Конли, президент утомлен, но пребывает в «хорошем настроении». Дополнительный кислород ему не требуется, он «очень хорошо поправляется». 

Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что у Трампа «лихорадка средней тяжести».

У Мелании Трамп, которая также заразилась коронавирусом, наблюдаются небольшой кашель и головная боль. У остальных членов президентской семьи тесты на коронавирус показали отрицательный результат, сообщается в Twitter пресс-секретаря Белого дома.

По данным газеты Politico, коронавирус также обнаружился у руководителя предвыборного штаба Трампа Уильяма Степина. У него наблюдаются слабо выраженные симптомы, схожие с симптомами гриппа, рассказал изданию высокопоставленный сотрудник штаба. Степин ушел на карантин.

О заражении коронавирусом также сообщили председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел и Бывший советник Трампа Келлиэнн Конуэй. Последняя 26 сентября была в Белом доме на мероприятии, где Трамп объявил о своем решении выдвинуть кандидатом на должность члена Верховного суда США судью апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт.

CNN со ссылкой на письмо Ассоциации корреспондентов сообщило, что у трех журналистов, которые работают в Белом доме, выявили коронавирус. Один из них — Майкл Шир, который работает в New York Times. Он ездил с американским лидером 26 сентября на митинг в Пенсильванию. По словам корреспондента, на обратном пути Трамп коротко поговорил с журналистами.

По данным Fox, еще один зараженный журналист присутствовал на брифинге президента 27 сентября. Третий журналист, пишет Washington Post, был с Трампом на мероприятии в Роуз-Гарден 26 сентября, а на следующий день ездил в машине пресс-пула, когда президент играл в гольф. 

Еще несколько журналистов, которые работали в Белом доме, сейчас находятся на самоизоляции и ждут результатов тестов. Журналистов призвали временно воздержаться от посещения пресс-центра и рабочих мест.

Все ближайшие предвыборные мероприятия с участием Трампа уже отменены или пройдут в онлайн-формате. Как будут проводиться вторые и третьи теледебаты Трампа и кандидата в президенты от демократов Джо Байдена, пока неизвестно. Они запланированы на 15 октября в Майами (штат Флорида) и 22 октября в Нэшвилле (штат Теннесси).

По данным Reuters и АР, штаб Байдена решил на время отказаться от критики Трампа в связи с его болезнью. CNN ранее сообщал, что штаб демократа планировал показывать в 15 штатах рекламные ролики с критикой мер, принимаемых президентом США в борьбе с коронавирусом. Штаб Трампа отвечать взаимностью не намерен.

Случаи заражения Трампа и его супруги будут включены в статистику штата Флорида, а не Вашингтона, так как Флорида является их постоянным местом жительства. Столичный округ Колумбия включает в статистику по коронавирусу только своих жителей, объяснили в пресс-службе мэра Вашингтона Мюриэл Боузер.

После госпитализации Трампа Совет национальной безопасности США приказал всем сотрудникам носить маски на территории Белого дома, соблюдать социальную дистанцию и «избегать ненужных визитов» в Западное крыло, где находится кабинет президента. Ранее на территории Белого дома не соблюдалось обязательное правило ношения масок, а сам Трамп регулярно выражал сомнения в эффективности этой меры профилактики.