Евросоюз в ближайшее время не станет открывать границы для туристов из России

В условиях роста заражаемости коронавирусом во всём мире пока рано говорить о перспективах открытия границ стран Евросоюза для россиян, сказал посол ЕС в России Маркус Эдерер, передает «Интерфакс».

«Пока мы видим растущее число заболевших коронавирусом, очень сложно ответить на такой вопрос. Мы видим рост как в России, так и в Европе», — отметил он.

По его мнению, вряд ли границы будут открыты в ближайшее время. Он добавил, что к концу октября, возможно, ситуация будет яснее.

Дипломат отметил, что в Европейском союзе обновляют оценки ситуации с коронавирусом в мире и перспективы открытия границ с отдельными странам каждые две недели.

Я не думаю, что есть немедленная перспектива. Мы сейчас в начале октября — может быть, мы будем иметь лучшие оценки в конце октября, — добавил Эдерер.

Границы большинства стран были закрыты в первой половине 2020 года в качестве мер по предотвращению распространения COVID-19. Сейчас отдельные страны возобновляют авиасообщения по некоторым направлениям.

Ранее сообщалось, что с 1 по 30 сентября более 500 тысяч российских туристов посетили турецкую Анталью после того, как Россия и Турция летом 2020 года возобновили авиасообщение между странами.

Въезд российских туристов на Кипр закрыт с 21 марта 2020 года. В настоящее время Россия находится в категории С  эпидемиологического рейтинг стран для посещения Кипра.