Дмитрий Хмельницкий. НАШ ЧЕЛОВЕК В БУНДЕСТАГЕ

Пятого июля 2023 г. парламентская фракция крайне правой немецкой партии Альтернатива для Германии (АдГ) подала иск в Федеральный конституционный суд против поставок немецкого оружия в Украину. Неожиданного в этом ничего нет, АдГ известна своими тесными связями с Кремлем и поддержкой политики Путина. Это пятая по численности партия в бундестаге, которая последнее время набирает популярность.

Неожиданности начались, когда группа журналистов-расследователей под руководством Христо Грозева опубликовала в августе 2023 г. в журналах «Инсайдер» и «Шпигель» материалы из взломанной переписки берлинского эмигранта из Украины Владимира Сергиенко. Сергиенко оказался связным между своими московскими кураторами и представителями АдГ. Как выяснилось, через Сергиенко к депутатам бундестага шли инструкции из Москвы, темы для выступлений и задания. В частности Сергиенко занимался организацией подачи и финансированием иска о запрете поставок оружия в Украину. В письме от первого марта 2023 г. Сергиенко объясняет суть иска своему московскому куратору Алексею: «Работа правительства будет затруднена. Данная ситуация для нас выигрышна, так как танки в любом случае либо будут поставлены гораздо позже, чем планируется, либо будет принят судебный запрет. Для поддержания данных действий требуется следующее: одобрение, медийная поддержка, финансовая поддержка. Депутат Бундестага заключит договор на подготовку иска. Отдельно используются депутатские запросы и ответы научной службы Бундестага»

Финансирование операции должно было обойтись в 35 тысяч евро, 25 тысяч адвокатам и 10 тысяч – дополнительные и представительские расходы.

Иск был успешно подан, формальный предлог – поставки вооружений не были согласованы с Бундестагом, хотя юридической необходимости в этом не было. Это только один аспект многогранной деятельности Сергиенко в Германии.

Сегодня Владимир Владимирович Сергиенко один из самых заметных, активных и нахальных агентов влияния России в Германии. С тех пор как из Германии были высланы десятки офицеров спецслужб, работавших под дипломатическим прикрытием и курировавшиеся ими агентурные сети и контакты остались без руководства, роль таких персонажей как Сергиенко, живущих в Германии и постоянно, абсолютно легально курсирующих между Берлином и Москвой резко возросла.

Сергиенко при этом числится официальным сотрудником бюро депутата бундестага от партии АдГ Ойгена Шмидта, тоже эмигранта из бывшего СССР. Так что доступ в здание бундестага у него свободный, что сильно облегчает контакты с нужными людьми.

Вообще, условия существования российских агентов влияния в Германии за последние полтора года сильно ухудшились. Репутация российского правительства, российской политики и лично Путина сегодня такова, что открыто высказывать им поддержку и агитировать в их пользу могут себе позволить только те, кому уже совсем нечего терять в смысле репутации. Даже самые близки в прошлом «друзья России», сегодня стараются мимикрировать под порядочных и не очень демонстрировать печать ФСБ на лбу.

Среди этой публики Сергиенко – одно их немногих исключений. Он выделяется, активностью и исключительной беспардонностью. На его примере можно внимательно рассмотреть механизм создания и запуска в работу путинских агентов влияния. В первую очередь, это демонстрационный экземпляр «медийной персоны», выращенной в пробирке из ничего, из «пыли дворовой».

Владимир Сергиенко эмигрант, уроженец Львова, живет в Германии с 1991 г. Своей известностью среди российских телезрителей он обязан тому, что с 2016 года практически еженедельно участвовал в передачах на центральных московских теле- и радиоканалах на политические темы в качестве гостя у ведущих Владимира Соловьева, Евгения Сатановского и др. Собственный блог на фейсбуке Сергиенко использует для ежедневной пропутинской пропаганды, довольно удачно имитируя независимость и спонтанность высказываний на разнообразные политические темы. И еще он вел личный блог на сайте «Эхо Москвы» и на радиостанции Министерства обороны РФ.  От прочих казенных пропагандистов соловьевской команды Сергиенко отличается разве что косноязычием.

Начало оперативной службы Сергиенко можно датировать самое позднее февралем 2010 года. Тогда он зарегистрировал В Берлине общественную организацию под зубодробительным названием «Союз писателей Федеративной республики Германия за международное согласие» («Schriftsteller Vereinigung Bundesrepublik Deutschland für Völkerverständigung e.V.». При этом Сергиенко — практически единственный персонаж, который с 2010 года выступает от имени этой конторы. Обычно его действия в этом качестве была увязана с пророссийской пропагандой против украинского правительства.

В частности, в 2017 году был выпущен на немецком и русском языках документ под названием «Мониторинг некоторых аспектов нарушения прав человека в Украине за 2014-2016 годы». В разделе «Impressum» там стоит: «Владимир Сергиенко, президент союза Писателей межнационального согласия Федеративной Республики Германии, Берлин; Центр свободы слова, Киев; Институт правовой политики и социальной защиты, Киев; Антифашистская правозащитная лига, Киев; При содействии: союз политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) и комитет спасения Украины (КСУ)». Все перечисленные организации помимо Сергиенко с его «Союзом», тоже явно созданы и поддерживаются Москвой.

Этот документ был опубликован на пресс-конференции бывшего премьер-министра правительства Януковича Николая Азарова, проходившей в Берлине 22 февраля 2017 года. В пророссийской прессе об этом появились статьи под заголовком: «В Бундестаге впервые заявлено о политических репрессиях в Украине. Итоги пресс-конференции».

В действительности пресс-конференция проходила в арендованном помещении в здании конференций Бундестага и к самому Бундестагу отношения не имела.Организатором мероприятия был Владимир Сергиенко. Он распространял приглашения, обращался к депутатам бундестага с предложением встретиться с авторами «Мониторинга». Он же был модератором конференции и выступал с характерными антиукраинскими заявлениями.

С 2012 года Сергиенко в качестве президента того же «Союза…» выступает также учредителем литературной премии имени Олеся Ульяненко. Она присуждалась в Украине и считалась немецкой.

Видимо, хронологически первое упоминание о международной деятельности Сергиенко — это реклама литературного конкурса, объявленного в 2010 году Ассоциацией русскоязычных авторов Австралии и Новой Зеландии. Среди членов жюри значится «Владимир Сергиенко — член Международного ПЕН-клуба, советник регионального отдела Союза писателей России Московской организации, лауреат Чеховской медали…»

Организация литературных конкурсов в разных странах, проводимых подставными или полностью контролируемыми местными российскими посольствами литературными клубами — это тоже стандартная практика российских спецслужб. В Германии есть еще несколько таких ручных объединений.

В январе 2016 года в Германии разразился скандал с «девочкой Лизой», якобы изнасилованной арабами. Тогда по всей Германии прошли расистские митинги с преобладающим участием русских эмигрантов, направленные против мигрантов из мусульманских стран. Они были спровоцированы лживым репортажем Первого канала российского телевидения. На одном из этих митингов в Берлине выступал Сергиенко.

«Союз писателей международного согласия» — характерный пример фиктивной общественной организации. В реальности никакого союза нет. Есть один человек, путинский агент влияния, который обслуживает пропагандистские потребности центральной российской прессы в Москве и выполняет задания такого же рода в Берлине.

Впрочем, в торговом регистре сказано, что правление общества состоит из двух человек: председатель Владимир Сергиенко и заместитель председателя Хайнер Сильвестер.

Хайнер Сильвестер — немецкий кинорежиссер, гэдээровский диссидент, вошедший в конфликт с режимом и уехавший в Западную Германию в 1984 году. Сильвестер не принимает видимого участия в деятельности «Союза писателей международного согласия», если не считать поездки вместе с Сергиенко на издательский форум во Львов в 2013 году, еще до украинско-российского кризиса. И еще одного эпизода, который хорошо демонстрирует методику изготовления пропутинской пропаганды.

В сентябре 2016 году в журнале ЭКСПЕРТ online (№14) появился большой материал Марины Ахмедовой «Эффект кобры». Это длинное интервью в Берлине, в том числе с самим Владимиром Сергиенко, несколькими немецкими интеллектуалами и с руководителем просоветского «Конвента русских немцев» Генрихом Гроутом. Все встречи подготовлены Сергиенко и проводятся с его участием.

В этом интервью режиссер Хайнер Сильвестер делает антиамериканские и пророссийские заявления, например: «Глобализация, которая идет из Америки, несет и волну новой идеологии, в том числе настрой населения против России. Через исторические события мы раньше смотрели на Россию как на нашего партнера. Но пресса создала вокруг России такую картину, что… просто невозможно».

Еще резче в пользу России и Путина высказывается в статье другой бывший гэдээровский режиссер Ульрих Кастен: «Вряд ли вы сможете понять мое неуважение к этой стране, — с чувством выдает Ульрих, выныривая из глубины кресла. — Нет, вы представьте, когда европейский политик — а у нас есть такой Шульц — на полном серьезе заявляет в воскресном ток-шоу: «Мне не нравится Путин»!…. Если вы меня спросите про Крым, я скажу, что для меня это просто политика России, исходящая из реальности. Какое отношение Германия вообще имеет к Крыму? Неужели у Европы нет своих проблем?».

Если у немецких режиссеров репутации в Германии до сего времени была вполне добропорядочная, то Генрих Гроут в Германии хорошо известен как путинский агент влияния. Его организация просоветская и расистская. И ее сайт имеет характерное название «Genosse.su» (su — это Советский Союз). Гроут и в интервью высказывается вполне расистским образом: «Русские немцы в Германии — словно дрожжи: мы можем пробудить и поднять национальный дух у этой массы людей, ментально уже принявших поражение. Мы ведь сначала как думали? Приедем, будем стоять за спиной немцев, укреплять их. А в результате нам пришлось наблюдать за тем, как их словно стадо этническое ведут на кладбище».

Забавным образом другой участник интервью, писатель Франк Вильман, представленный в качестве противника Путина и захвата Россией Крыма, тоже делает характерные пророссийские и антиамериканские заявления: — «Вы не обращайте внимания на все, что пишет немецкая пресса. Просто общайтесь с людьми, и вы поймете, что немцы не поддерживают санкции против России и не считают, что только Россия во всем виновата. Всегда ориентируйтесь на одну простую вещь: Германия — официальный союзник Америки. В интересах Америки ослабить Россию».

Таким образом, мы имеем интервью журнала «ЭКСПЕРТ» с двумя российскими агентами влияния, двумя немецкими режиссерами, сторонниками Путина, и одним немецким писателем, якобы противником Путина и захвата им Крыма, который одновременно протестует против санкций, наложенных на Россию в связи с этим захватом. Это очень характерный, можно сказать, образцовый продукт лживой кремлевской пропаганды о Германии, рассчитанной на российскую аудиторию. Неподготовленный читатель вполне может не понять, что имеет дело вовсе не с широким спектром немецкого общественного мнения, а с элементарной пропагандистской подставой, впрочем, вполне профессионально изготовленной.

По такой схеме издавна работает вся путинская фейковая пропаганда.

Благодаря регулярным выступлениям по российскому телевидению и радио Владимир Сергиенко стал одной из самых заметных фигур среди российских агентов влияния в Германии, имитирующих журналистскую и культурную деятельность.

Вот небольшая подборка из публичных высказываний Владимира Сергиенко за 2017 год. Она характерна тем, что охватывает практически всю тематику актуальной на тот момент пропутинской пропаганды. Тут высказывания антиамериканские, антиукраинские, антидемократические, выпады против Меркель и Эрдогана, против арабских беженцев… Подборку можно продолжать бесконечно, ничего выходящего за рамки казенной пропаганды или противоречащего ей Сергиенко не озвучивает:

«Как-то так получается, что из всемирного жандарма США превращается во всемирного рэкетира».

«Мы видим, что нарушения прав человека в Украине стали системой. Но Германия выстроила довольно мощную систему защиты от информации, своеобразный бункер, куда поступают лишь ограниченные сведения».

«Анекдот: Меркель в Турции учит демократии Эрдогана».

«…навязанная доброжелательность к беженцам, ужас, а не профессионализм с точки зрения безопасности. Попытки замолчать дикие выходки беженцев из арабских стран, иной цивилизации, иной культуры — сеют отторжение добрососедским отношениям».

«Взяли из Европы зачем-то мораторий на смертную казнь. Какого хрена тютькаемся с тем, кто лишил другого человека жизни?!»

 Сергиенко – писатель, выпустивший в 2013 году в Германии на немецком языке книгу о русском мате и несколько книжек на блатную тематику в Москве в начале двухтысячных годов, и сделавший на этом поприще абсурдную карьеру. Экзотическая и грязная эпопея возвышения Сергиенко сначала до члена исполкома Русского ПЕН-центра в Москве, а с мая 2021 года до его президента, требует отдельного вдумчивого рассказа. Это одновременно будет рассказ о деградации и распаде самого русского ПЕН-центра. Пикантность в том, что Международный ПЕН-клуб, куда входят ПЕН-клубы отдельных стран – это правозащитная организация. То есть, поддержка ею или ее филиалами любых диктаторских режимов невозможна. Однако, Русский ПЕН-центр, который до 2016 г. возглавлял вполне уважаемый Андрей Битов, за годы, прошедшие после оккупации Крыма, стал послушным пропутинским инструментом, а все приличные и уважающие себя люди из него вышли.

Ситуация, при которой Русский ПЕН-центр возглавляет откровенный кремлевский пропагандист, выглядела настолько возмутительной и парадоксальной, что членство оусского ПЕНа в Международном ПЕН-клубе было в 2022 году приостановлено. По слухам, избранием в президенты Сергиенко обязан тем, что помог ПЕН-центру вернуть отобранное у него здание. Что само по себе объяснимо только его исключительными связями в московских верхах – более чем необычными для проживающего в Берлине иностранца с украинским гражданством.

Агентурная деятельность Сергиенко многогранна.

В апреле 2020 г. в немецком издательстве «fifty fifty» вышла книга Владимира Сергиенко и Александра Рара «8 мая. История одного дня» («Der 8. Mai. Geschichte eines Tages»). Александр Рар – немецкий политолог, известный как агент влияния Кремля, автор нескольких книг о Путине.

Сам Сергиенко охарактеризовал их совместную книгу на свой странице в фейсбуке в свойственной ему наигранно косноязычной манере, изображающей душевное волнение: «Сейчас когда многие хотят нас уверить что деды наши не совершали подвиг, не освобождали мир от коричневый чумы- то кто как не я, как не ты, читающий это. Кто как не мы? Будет противостоять шакалам, с нацистками шевронами и укутанными в обертки то свободы слова, то либеральной толерантности то демократии. Всякие Светланы Алексеевичи, тонко чувствующие запрос «Запада», помогающие им отмываться от прошлого, получающие за это Нобелевские и гранты, рассуждающие на тему что мой дед жертва сталинизма. Да и вообще насильник, грабитель и по случаю предатель – это хорошо продуманная и оплаченная политика. Они мне — вражья стая. А наш караван идёт дальше! Рассказы, воспоминания, свидетельства, газетные вырезки из далекого и о далеком 1945».

Судя по этому вдохновенному тексту речь в книге идет о пропаганде на Западе лживой путинской историографии второй мировой войны.

Через несколько месяцев, в том же 2020 г. в Германии, в издательстве «Ойленшпигель» вышла еще одна пропагандистская книга Сергиенко под названием «Открытая рана Европы. Как ЕС потерпел неудачу в войне на Украине». По словам Сергиенко, первое ее название было «Украина капут…» Принимая поздравления на своей страницу в фейсбуке, Сергиенко перечисляет тех, кто участвовал в ее создании, то есть своих коллег по службе на Кремль: Саади Исаков, Франк Шуман, Маттиас Оэмэ, Хайнер Сильвестер.

Режиссер Хайнер Сильвестер нам уже знаком.

Саади Исаков – эмигрант из СССР, журналист и пропутинский пропагандист, соратник Сергиенко по подставному «Союзу писателей Международного согласия».

Франк Шуман – известный немецкий (ранее — гэдээровский) публицист, в прошлом секретный сотрудник ШТАЗИ (министерства госбезопасности ГДР).

Маттиас Оэмэ (Matthias Oehme) — глава издательства «Ойленшпигель».

В июне 2022 г., через четыре месяца после нападения Путина на Украину в немецком городе Хемниц была зарегистрирована общественная организация Vadar.e.V. Официальне название «Общество по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в Германии».  По свидетельству немецкого канала АРД,  главным организатором общества был Сергиенко, хотя официально он среди членов-основателей не числится. Все они – члены партии АдГ. Председатель – Ульрих Оэме, бывший депутат бундестага из Саксонии, заместитель – Ойген Шмидт, действующий депутат бундестага. Казначей – Харалд Вайель, заместитель казначея партии АдГ. Кроме того, среди членов-учредителей общества эмигрантка из России Ольга Петерсон, принадлежащая, к праворадикальному крылу АдГ и депутат земельного парламента Берлина Гунар Линдеманн.

Видеоролик с сообщением о создании общества  Vadar.e.V  на немецком пропутинском пропагандистском канале «Голос Германии» (руководитель Сергей Фильберт) https://www.youtube.com/watch?v=pSqY8SbV3e4

Источники финансирования общества туманны. По уставу, взносы менее 10 000 евро могут быть анонимными. То есть, поступать от кого угодно и откуда угодно. Для сбора пожертвований в 2021 г. Ульрихом Оэме и Владимиром Сергиенко был создан специальный «институт» в Хемнице, зарегистрированный по тому же адресу, что и страховое агентство Ульриха Оэме, а позже общественная организация Vadar e.V. По свидетельству канала АРД, к руководству института принадлежит также Олег Слободчиков, ректор основанного в Москве Владимиром Жириновским Института мировых цивилизаций. В страховом агентстве Оэме Сергиенко занимает должность «директора по международным отношениям», но, судя по словам Оэме, работает бесплатно.

Надо полагать, что все вышеописанное (как и многое не упомянутое в этом коротком тексте) – только видимые и относительно невинные следы деятельности Сергиенко. За последние три года он, по свидетельству журнала Шпигель, два десятка раз посещал Россию, в основном через Турцию. В том числе и за день до нападения российских войск на Украину. С тех пор таких поездок было не менее 17. При этом он использует российский паспорт с номером 76-75092932, полученный через три месяца после начала войны.

Возможно, это единственный аспект, который грозит Сергиенко официальными неприятностями. Дело в том, что в ноябре 2022 года он получил немецкое гражданство, но от том, что у него имеется российский паспорт, властям не сообщил. Фотографии двух страниц его паспорта обнаружились в его переписке с московскими кураторами, о которой речь шла выше, и опубликованы в журнале Шпигель. Теоретически, это может быть поводом для лишения его немецкого гражданства, но и не более.

Деятельность агента влияния в Германии неподсудна. Многочисленные публикации в немецкой прессе могли бы повредить репутации Сергиенко в обществе, если бы ему было что терять.

Ни на чем более горячем он до сих пор пойман не был.

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ


[i] https://theins.ru/politika/263990

[ii] https://www.facebook.com/wladimir.sergijenko/posts/pfbid02NBpKkFDpZufWetoRpfwXuR9Pxqwv4Bw6NQooy3ouLBfv65bNH9mSQFTo8yCxpiMyl

[iii] https://www.tagesschau.de/investigativ/ndr-wdr/russland-afd-oligarch-103.html?fbclid=IwAR2CWgV8kBOqsG_heAoWvYU5z7V0Mj9gym16JgzgwMyJ1VRuv23wHdI7op0