Для Кипра очень важно, чтобы победила Украина — источник в Брюсселе

Местный источник в Брюсселе заявил, что если Турция продолжит предпринимать односторонние действия против Кипра в нарушение существующих резолюций Совбеза ООН, реакция будет жесткая. И отметил, что у Никосии «нет лучшего союзника, чем Брюссель». Об этом пишет Kathimerini.

Тот же источник утверждает, что ЕС не будет ставить на одни и те же весы Кипр и Украину, —  две страны, которые стали объектами незаконного вторжения иностранных государств. 

При этом он заявил, что внешняя политика Союза определяется единогласием и что любое решение занять более жесткую позицию в отношении Эрдогана должно быть результатом консенсуса 27 государств-членов.

Он заявил, что санкции ЕС против людей и организаций за участие в незаконном бурении вблизи Кипра стали возможными благодаря единогласному голосованию блока из 27 членов и успеху усилий киприотов по убеждению других партнеров. По его словам, поскольку именно так функционирует ЕС, способность убедить других зависит от страны, а также от ее экспертов и дипломатов.

Жозеп Борель, верховный представитель ЕС по внешней политике, также заявил, что «нам нужно быть более жесткими в отношении Турции» и что он полностью осведомлен о ситуации в Турции.

Также он заявил, что другие партнеры считают расширение взаимодействия с Турцией выгодным и что конфликт не будет серьезным. Источник добавил, чтобы справиться с такими людьми, как Путин или Эрдоган нужно единогласное голосование 27 государств и «жесткость». Сейчас этого нет, но ЕС будет действовать более жестко против тех, кто игнорирует правила, запугивает своих соседей и нарушает международное право, — сообщил источник.

Что касается президента Турции, источник в ЕС сказал, что, если он не проиграет на выборах, все государства-члены в конечном итоге осознают, что единственный способ общаться с ним — это «говорить на языке силы» и «бить его». Это потому, что это единственный язык, который он может понять.

Однако он пришел к выводу, что турецкое вторжения на Кипр и российское вторжения в Украину нельзя сравнивать, потому что сейчас ЕС насчитывает 27 государств-членов, тогда как агрессором в случае Украины является страна, которая является членом Совета Безопасности ООН. Совет «без смысла», как он выразился.

По словам источника в ЕС, единственное сравнение состоит в том, что в обоих случаях это совершенно незаконное вторжение. Кроме того, он определил, что маловероятно, что Турция нападет на Грецию, члена ЕС и НАТО, поскольку это приведет к роспуску НАТО.

Тот же источник заявил, что ЕС будет продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо, потому что это вопрос принципа и в интересах ЕС, чтобы Украина не капитулировала. В противном случае, заявил он, глобальный порядок, основанный на правилах, который защищает такие малые страны, как Кипр, будет разрушен.

Тот же источник заявил, что Союз всегда находит решения. Он пришел к выводу, что цена, которую мы платим сейчас, чрезвычайно низка по сравнению с тем, что заплатили украинцы и что нам пришлось бы заплатить, если бы Россия победила. Независимо от результатов, утверждал он, мы сможем справиться с ними, потому что в целом мы сильнее. Кроме того, он заявил, что ЕС предоставит Украине финансовую помощь в размере 40 миллиардов евро до следующего года, в то время как совокупная военная помощь, предоставляемая ЕС и государствами-членами, оценивается в пределах от 8 до 10 миллиардов евро.