Россия запустила более 100 ракет по тепловой инфраструктуре Украины

5 декабря российские войска нанесли по Украине очередной массированный удар. Главная цель врага – объекты, которые снабжают украинцев электроэнергией и теплом. Именно в эти дни, 5-6 декабря, в Украине ожидается локальный пик морозов, поэтому Кремль специально выбрал момент похолодания для очередной массированной атаки на украинскую энергосистему.

По мнению экспертов, время российской атаки было связано именно с этим, для того, чтобы выключить украинскую энергосистему именно во время похолодания, что, соответственно, нанесло бы большой урон системе и вызвало дискомфорт и стало неисправимой проблемой для мирных украинцев. Как видим, методы Кремля остаются циничными и неизменными в течении не только этой агрессии, но многих столетий. Вспомним хотя бы страшные времена искусственного голодомора, произошедшего в прошлом веке, 90 лет назад. Тогда россияне уничтожили миллионы украинцев голодом, пытаясь сломить и стереть их идентичность, сейчас, проигрывая на поле боя, Кремль тоже стремится к подобному, прибегая к пыткам холодом и взяв за оружие морозы и зиму. На заседании Совета Безопасности ООН 23 ноября посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что Путин решил превратить энергетические объекты Украины в руины, а мотивы Путина не могут быть более прозрачными и хладнокровными – он явно использует зиму как оружие, чтобы нанести огромные страдания украинскому народу. В Кремле тоже не скрывают своих циничных намерений. Так, представитель российского диктатора Песков ранее признал, что Россия уничтожает украинскую энергетическую инфраструктуру и хочет посреди зимы оставить украинцев без газа и света, чтобы все же принудить к переговорам.

Полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины нанесло непоправимый ущерб для украинской и мировой экономики, десятки тысяч человек погибли, а миллионы вынуждены были покинуть собственные дома. За месяцы войны  Российская Федерация и ее войска уничтожили, разрушили, повредили, похитили или изуродовали украинское имущество на сотни миллиардов долларов. Так, по состоянию на 30 сентября 2022 года, общая сумма ущерба, по данным экспертов KSE Institute, нанесена инфраструктуре Украины, составляет более $127 млрд. Учитывая регулярные массированные авиаудары и атаки энергетической инфраструктуры, эта цифра существенно возрастает каждый раз после атак РФ. Страна-террористка РФ все более упорно стремится уничтожить как можно больше важных инфраструктурных объектов и еще сильнее запугать украинцев. В тоже время украинский народ продолжает бороться, помня уроки истории и не идя на уступки россиянам. Делать это в условиях зимы, безусловно, становится сложнее. Но героизм украинцев вместе с поддержкой цивилизованного мира способен остановить российский террор. Тот факт, что за время последней массированной атаки более 60 ракет, запущеных врагом, были сбиты Силами обороны Украины, говорит о положительных и обнадеживающих тенденциях.  Спасти жизни тысяч украинцев этой зимой помогут средства ПВО, которыми Вооруженные Силы Украины должны быть снабжены партнерами в полном объеме и в кротчайшее время.