Дипломатическое столкновение России и Европы разгорается в Эстонии

В феврале Эстония выслала 21 сотрудника российского посольства, заявив, что примет на своей территории только восемь дипломатических работников, что соответствует численности таллинской команды в Москве, напоминает Politico.

В ответ Кремль выслал из РФ посла Эстонии Маргуса Лайдре – это первая высылка послов из страны за год, прошедший с начала СВО. Затем Таллинн прекратил пребывание российского посла Владимира Липаева на улице Пикк (где расположено российское посольство).

Вслед за этим 24 марта Эстония выслала российского дипломата, названного советником Александром Савиновым, которого она обвинила в распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и “внесении раскола в эстонское общество”.

“Ограничение возможностей России действовать и предпринимать какие-либо действия, я думаю, отвечает нашим национальным интересам”, – сказал в министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, – “Эстония намерена замораживать отношения различными способами”.

Для европейских соседей, наблюдающих за происходящим, эскалация дипломатического противостояния поднимает непростой стратегический вопрос: «жертвуя глазами и ушами опытного посла в Москве, чтобы избавить свою страну от предполагаемых подрывных агентов, придется заплатить слишком высокую цену»? Балтийские соседи Эстонии также придерживаются линии Таллинна: Латвия отозвала своего посла из Москвы в знак солидарности с Эстонией, а Литва добровольно отозвала своего главного московского дипломата.

Взаимная высылка послов ставит под вопрос ценность дипломатических связей европейских стран с Кремлем.

Правительства других европейских стран остаются более осторожными, их послы продолжают передавать информацию из Москвы на родину – в то время как российские эмиссары на их собственной территории делают то же самое для Кремля, пишут авторы публикации.

В Эстонии мнения по поводу более жесткой дипломатической линии страны разделились. В один из последних будних дней у здания российского посольства можно было наблюдать явные свидетельства народной поддержки отстранения посла Липаева.

Напомним, что 7 февраля президент Эстонии Алар Карис отозвал с должности посла республики в России Маргуса Лайдре.