Дипломатический конфликт

11 января Эстония приняла решение сократить состав российского посольства в Таллинне с 1 февраля 2023 года.  В МИД Эстонии отметили, что таким образом будет обеспечен паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве. В России после этого пообещали принять ответные меры.

И вот сегодня, после информации про выделение правительством Эстонии крупнейшего пакета военной помощи для Украины в виде 155-миллиметровых гаубиц, артиллерийских снарядов и гранатометов с боеприпасами Москва приняла ответное решение понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного в делах. В связи с этим послу Эстонии в РФ Маргусу Лайдре предписано покинуть Россию до 7 февраля 2023 года.

Соответствующее заявление было опубликовано в понедельник на сайте МИД РФ, в котором утверждается, что «руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией».

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сообщил, что он призовет страны-члены ЕС следовать принципу паритетности в дипломатических отношениях с Россией, согласно которому число дипломатов в обеих странах должно быть одинаковым.

«Эстония не отступит от принципа паритетности, о котором мы сообщили Российской Федерации», — сказал Рейнсалу.

В распространенном МИД Эстонии комментарии Рейнсалу также заявил, что «шаги России не мешают нам продолжать оказывать всестороннюю поддержку Украине, которая уже почти год борется за свой суверенитет и нашу общую безопасность. Мы продолжим поддерживать Украину в ситуации, когда Россия планирует крупномасштабные атаки, и призываем другие страны-единомышленники увеличить помощь Украине».

«Из-за продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией Латвия снизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от РФ действовать соответствующим образом», — написал в Twitter Ринкевич.

Министр иностранных дел Эстонии Урмасу Рейнсалу поблагодарил латвийского коллегу за выражение солидарности с Эстонией.