Депортация детей – очередное циничное преступление оккупанта

В ходе всей военной кампании в Украине российские власти демонстрируют пренебрежение нормами международного гуманитарного права – будь то поведение с мирным населением, военнопленными или детьми. Мы стали свидетелями бесчинств в Буче и других освобожденных от оккупантов городах. Но есть вещи не столь очевидные для непосвященных — агрессор продолжает депортировать украинских детей из оккупированных регионов, нарушая тем самым их основные права, выдавая им российские паспорта и отдавая их на усыновление. Об этом, в частности, сообщает американский Институт изучения войны.

Вопрос депортированных Россией украинских детей и их возвращение на территорию Украины остается  одним из самых сложных, ведь диалога с россиянами на эту тему нет. В общей сложности страна-агрессор похитила почти 14 тысяч несовершеннолетних граждан Украины. Что касается географии депортации, то уже установлено 57 регионов РФ, куда отправляют детей. Среди них и Кавказ, и Калмыкия, и Татарстан, и Сахалин.

Согласно нормам международного гуманитарного права, сознательное погружение несовершеннолетних в чуждую им культурную среду является нарушением их базовых прав. На это уже обратили внимание в ЮНИСЕФ и Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

Визуальное расследование российского оппозиционного издания «Верстка» подтвердило, что власти Российской Федерации депортируют детей из оккупированной Херсонской области в оккупированный Крым. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны ISW. Издание проверило фотографии, опубликованные на сайте «Усыновление в Подмосковье», на которых изображено 14 детей от двух до пяти лет из Херсонской области в детском доме «Елочка» в Симферополе. Расследование «Верстки» подтверждает, что элементы российской оккупационной инфраструктуры на оккупированных территориях Украины активно вовлечены в депортацию украинских детей.

Ранее уже сообщалось, что четыре сотни маленьких украинцев юридически находятся в российских семьях. Россия пытается показать это как временную опеку, однако их региональные детские уполномоченные говорят, что после того, как дети получат российское гражданство, произойдет юридическое усыновление или оформление уже постоянной опеки. Известно также, что с начала полномасштабного вторжения до конца 2022 года Крым принял на так называемый отдых не менее шести тысяч детей из новооккупированных РФ украинских территорий. При этом большое количество детей размещали не в лагерях, а в кадетских корпусах и военных училищах. У правозащитников уже есть свидетельства родителей этих детей из Херсонщины, которым угрожали: либо они добровольно отдают детей в отряды так называемой юнармии, либо их вывозят в лагерь в Крым.

Еще один коварный способ длительного содержания украинских детей, который с осени 2022 года применяют оккупанты, — диспансеризация. Путин своим указом дал старт процессу тотального медосмотра детей, привезенных с оккупированных территорий. И уже за первыми обнародованными российской стороной показателями диспансеризации в медицинские учреждения нуждаются более 11 тысяч украинских детей.

Согласно официальным данным, вооруженная агрессия России в Украине унесла жизни 459 детей, еще 917 маленьких украинцев получили ранения. Эти цифры не окончательны. Такую печальную статистику по состоянию на 29 января 2023 года приводит Офис Генпрокурора Украины. Больше всего пострадавших детей в Донецкой области — 441, Харьковской — 270, Киевской — 123, Херсонской — 85, Запорожской — 84, Николаевской — 83, Черниговской — 68, Луганской — 66 и Днепропетровской — 63.

Единственный способ прекратить попрание норм международного права – изгнать агрессора с оккупированных ним территорий и привлечь к ответственности.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!