Час расплаты для Кремля

Кремль наметил новую дату голосования по поправкам в Конституцию. Речь идет о конце мая. Это будет самый разгар эпидемии в России. Путину настолько не терпится получить юридическую гарантию пожизненного правления, что он не в силах скрывать свои девиантные побуждения даже в условиях прямой физической угрозы для всей России. Да и для самого себя.

Казалось бы, даже кремлевский тиран, которому жизнь каких-то там россиян совершенно побоку, должен быть сейчас кровно заинтересован в решении проблемы COVID-19: случай заражения зафиксировали уже в администрации самого главы государства. Вместо этого мы видим, как шулерская конституционная повестка то и дело выскакивает в заявлениях руководства. Ради нее Путин даже приказал вчера избавиться от коронавируса через три месяца, когда пообещал «победить» эту напасть в соответствующий срок. 

Его и «не будет» через три месяца: хозяин сказал – обслуга выполнит. Даром что даже главный врач Коммунарки прогнозирует победу над коронавирусом не раньше, чем через полгода, а западные эксперты и вовсе называют сроки от 12 месяцев – ровно столько необходимо для создания вакцины. 

Вот только даже по меркам самого барина день обнуления состоится в двухмесячный, а не трехмесячный срок. Логики никакой, но и ее и не нужно искать: Путин, живущий в собственной альтернативной реальности, продемонстрировал, что единственная насущная проблема для него в дни массовой гибели людей по всему миру – это возможность продолжать оставаться у власти любой ценой. Пусть даже ценой жизней миллионов россиян.

Все это откровенное пренебрежение соотечественниками происходит на фоне опубликованных «Левадой» социологических данных: как минимум половина населения в гробу видала Путина вместе с его дополнительными шестнадцатью годами на троне. Такая новость настолько режет слух и глаз «дедушке», что Песков вынужден был обратить внимание на этот контраст: сведения, мол, «не соответствуют той социологии, которой располагает Кремль». 

Разумеется, не соответствуют! Как реальность может соответствовать больному воображению, которое рисует для Путина то русский мир в границах бывшего СССР, то угрозу НАТО, то гиперзвуковой оружие, то бесконечно затянувшийся «день победы»? 

Ясное дело, что Путин отгораживается от всего, что хоть как-то нарушает его стройную картину мира, в которой весь мир завидует его величию, а 140 миллионов подданных все свои мысли посвящают не защите от новой экзистенциальной болезни, а политическому бессмертию национального лидера. Тот факт, что эта болезненная иллюзия может погубить и самого Путина, и его близкое окружение, и всю страну, никого не волнует: всех волнующихся давно отстранили от власти, отправив либо на заслуженный отдых, либо в тюрьму, либо в могилу. 

Остались одни лизоблюды вроде Дмитрия Пескова, который вчера рассказывал об отсутствии в России эпидемии, а сегодня у кремлевского чиновника и Льва Лещенко подтверждают COVID-19. Сам этот факт означает, что в стране на порядок больше больных по сравнению с официальной статистикой. Таково беспощадное социологическое правило репрезентативности, которое всякие песковы не хотят замечать то ли в силу интеллектуальной ущербности, то ли – что скорее всего – из желания угодить начальству,

Зацикленность Путина на собственном эго особенно ярко проявилась в среду. Совершая запоздалое обращение к народу, президент в первую очередь заговорил о себе любимом, то есть – о «поправках», которые якобы должны волновать всех и каждого. Так и быть: перенесли. Гражданам в лице деятелей «избиркома» разрешили не выходить на самоубийственный потешный цирк, которые устраивается ради одного единственного зрителя. 

Зато в остальной путинской речи мы не услышали ни одного внятного слова о системе мер против COVID-19. Экономическая поддержка, которая на деле в значительной степени оборачивается пустыми звуками, не в счет: никому не ясно, как разваленная медицинская система России будет спасать людей. Зачем человеку увеличенное на 4 тысячи рублей пособие, если получать его придется в могиле? 

В Интернете можно обнаружить огромное количество свидетельств того, что россияне с температурой под 40 попросту не могут пройти элементарных тестов на коронавирус. Обзвон ведомств, отфутболивающих друг к другу, вынуждает изможденных болезнью людей ходить по замкнутому кругу: из Шереметьево в министерство, из министерства в скорую, из скорой в клинику, из клиники обратно в госучреждение. 

Добавьте сюда массовый инфантилизм россиян – включая, между прочим, работников больниц, – которые, вторя оболванивающей пропаганде, отказываются верить в существование COVID-19. «Битва экстрасенсов» за мозги российских граждан приносит свои плоды. 

Безответственность власти, помноженное на саботаж граждан, ведет к катастрофе – вот о чем должен был сказать Путин. Однако вся его забота – снять с себя ответственность: оказывается, утверждает он, болезнь пришла из-за границы. Намек на врагов народа, разъезжающих по тлетворному Западу, понятен. Вот только почему ни слова не было сказано о том же родственном Кремлю Китае, антисанитария и бардак в котором как раз и привели к вспышке пандемии? 

Да, звучали во внеплановом президентском послании и слова про заботу о гражданах. Но где она, эта реальная забота? В чем она выражается, если не считать увеличенных на 50 долларов подачек и недели выходных, в течение которой Россия потеряет свыше триллиона рублей – полтора процента ВВП? 

Почему мы постоянно слышим об отсутствии у российских врачей элементарного медицинского оборудования, средств и современных больниц для размещения пациентов? Откуда у Путина такая уверенность, что Россия не пойдет – и что она уже не идет – по итальянскому и американскому сценарию? В российском бюджете больше денег? В России более хорошая массовая система диагностики и лечения? В России более эффективное государственное управление? Это в стране с высочайшим индексом коррупции, перекосом бюджета в сторону силовиков, бесконечно лгущими СМИ и агрессивной военной машиной, оккупирующей иностранные земли? Это в стране, для которой жизненно важно продавать нефть по цене хотя бы 50 долларов, тогда как баррель сейчас порой невозможно продать и по 20? 

Все эти простые вопросы некому задать и потому, что Путин страдает навязчивой идеей собственного мессианства, и потому, что механизмы обратной связи разрушены много лет назад. Теперь, когда пришел час расплаты, с кремлевским автократом и его союзниками будут разговаривать не убитые ими оппозиционеры, а тот, кто убивает сам, не разбирая сословной принадлежности.

Александр КУШНАРЬ