Bloomberg: под санкции Евросоюза против Беларуси попадут еще 71 человек и 7 организаций

Европейский Союз планирует ввести санкции в отношении более чем 70 человек и организаций Беларуси. Новые ограничения намерены ввести за принудительную посадку самолета Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича, сообщает Bloomberg.

Этот шаг — очередная реакция ЕС на серию репрессивных действий со стороны властей Минска.

ЕС уже ввел санкции против семи белорусских юридических и 88 физических лиц, включая президента Александра Лукашенко, и работал над добавлением новых лиц еще до задержания Романа Протасевича.

В июне Совет ЕС утвердил решение о запрете белорусским самолетам летать в европейском воздушном пространстве и использовать аэропорты стран Евросоюза.  

Новые меры позволят включить в список, который был расширен в связи с арестом Протасевича, еще 71 физическое лицо и семь юридических.

В список включат судьей и прокуроров, которые участвовали в вынесении приговоров протестующим, а также парламентариев, представителей правительства,  правоохранительных органов и руководителей предприятий, связанных с режимом Лукашенко.

В списке также несколько компаний и экспортеров, работающих в различных отраслях промышленности, которые обвиняются в поддержке правительства Лукашенко и его репрессий против гражданского общества.

Техническая работа над дальнейшими санкциями продолжается после того, как в мае лидеры ЕС договорились принять целевые экономические санкции. 

Новый пакет европейских санкций против Беларуси планируется одобрить 21 июня.