Арестованного Коломойского назвали гражданином Израиля и Кипра

В материалах следствия по уголовному делу Игоря Коломойского, подозреваемого в мошенничестве, бизнесмен назван гражданином Израиля и Кипра, лишенным гражданства Украины. Соответствующий фрагмент из дела опубликовал советник главы офиса президента Украины Сергей Лещенко.

«Страна.ua» при этом обращает внимание, что на видео с заседания по мере пресечения Коломойскому судья называл обвиняемого гражданином Украины.

Сообщения о лишении Коломойского украинского гражданства появлялись летом прошлого года, но не были подтверждены официально.

2 сентября Шевченковский районный суд Киева арестовал Коломойского, которому инкриминируют мошенничество и легализацию имущества, полученного преступным путем в сумме 570 млн гривен. Коломойский являлся основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках. По версии журнала Forbes Украина, в 2021 году его состояние составляло $1,8 млрд , в 2022-ом – $850 млн .

В марте бизнесмену, а также его жене, дочери и сыну, запретили въезд в Соединенные Штаты. Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен обвинял олигарха в попытках подрыва демократических процессов и институтов Украины, «которые представляют серьезную угрозу будущему» страны.

Также Федеральное большое жюри США проводило расследование об отмывании Коломойским «сотен миллионов долларов». 2017 году Высокий суд Лондона арестовал активы бывших владельцев украинского «Приватбанка», и Коломойского в том числе, по всему миру. Олигарх, согласно данным самой финансовой структуры, которая была национализирована в 2016 году по указу тогдашнего президента Украины Петра Порошенко, вывел из нее более 2,5 млрд долларов, с учетом процентов.