Активисты создали базу данных российских политически значимых персон

В сети появилась база данных российских «политически значимых лиц» Russian PEPs,  в которую вошли около 5 тысяч человек: политики, их родственники и связанные с ними лица, и более 12 тысяч юридических лиц. Об этом сообщил на странице в Facebook один из создателей проекта Михаил Маглов. 

«Для чего эта база нужна? Если кратко, то для того, чтобы банки знали потенциальных коррупционеров, их родственников, их связи и отслеживали их банковские транзакции. Чтобы не было случаев, когда возрастная теща чиновника открывает счет в европейском банке и получает на него с офшора миллионы евро, которые потом использует для покупки виллы в Испании. Вторая наша цель — прозрачность и подотчетность представителей власти, а также аккумуляция уже существующих антикоррупционных расследований», — рассказал он.

База содержит информацию о родственных, деловых и бизнес-связях, компаниях и зарубежных активах чиновников, которую авторы предлагают использовать в расследованиях. На данный момент в базе размещены профили почти 5 000 физических лиц (половина из них PEPы, половина — родственники и связанные лица) и более 12 000 юридических лиц.

База данных будет также полезна журналистам, общественным деятелям и правоохранительным органам, которые могут получить информацию о PEPах.

Для того чтобы получить доступ к базе данных, на сайте https://rupep.org/ нужно пройти простую регистрацию и ввести в поле поиска ФИО человека или связанного с ним юридического лица.