Активистам российской «Молодой гвардии» запретили въезд в Европу

Шести участникам петербургского отделения проправительственного движения «Молодая гвардия» закрыли въезд в шенгенскую зону на 10 лет. По их мнению, причиной стало их участие в акции «Бессмертный полк» в Таллине в мае 2019 года, сообщает портал Znak.com.

Активистка «Молодой гвардии Единой России» Анастасия Ковеза узнала о введении запрета на пограничном пункте: «Меня остановили на границе с Финляндией и там стали разбираться. Причину не объяснили. Сказали, что все страны Шенгена попадают под этот запрет, хотя претензии есть только у одной страны».

Ковеза предположила, что запрет появился из-за сотрудничества МГЕР с эстонской организацией «Российские соотечественники в Европе». Организация пригласила мгеровцев поучаствовать в эстонской акции «Бессмертный полк» 9 мая 2019 года. Ковеза утверждает, что сама она на шествие тогда не поехала. Теперь она рассчитывает на поддержку государства: «Мы обратились в МИД и надеемся на их помощь».

Еще двое коллег Анастасии узнали о запрете на въезд в немецком аэропорту.

Сергей Христенко написал в соцсетях, что считает запрет «абсолютно политическим решением» и отметил, что акция «Бессмертный полк»в Таллине была согласована властями эстонского города.

В МИД России отказ мгеровцам во въезде назвали «очередной недружественной акцией «визового произвола». Комментарий ведомства опубликован на официальном сайте: «Призываем профильные правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить самое пристальное внимание на это обстоятельство. Со своей стороны, не оставим действия эстонских властей без ответа».

Кстати, в июне 2018 года МИД России запретил въезд в страну «ряду особо русофобски настроенных политических и общественных деятелей Эстонии». Это стало ответом на решение эстонского правительства закрыть въезд 49 россиянам из «списка Магнитского».

Председатель координационного совета «Молодой гвардии Единой России» Денис Давыдов сообщил, что молодогвардейцы выйдут с одиночными пикетами к посольству Эстонии и подадут заявление на проведение массового митинга.