Центр «Досье»: сетью журналистов в странах Балтии руководит российская разведка

Полковник внешней разведки РФ, журналист Евгений Умеренков с 2006 года курировал страны Балтии под руководством управления в администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Об этом говорится  в новом расследовании Центра «Досье».

Российский сотрудник спецслужб РФ Евгений Умеренков, работавший в разные годы в изданиях «Комсомольская правда» и «Известия», курировал сеть корреспондентов в странах Балтии. 

Под журналистским прикрытием Умеренков проработал в Нью-Йорке с 2001-го по 2006 годы. На сайте «КП» сохранились его материалы из США в духе передовиц советских газет: «В Америке убили еще одного русского ребенка», «США изгоняют 50 российских дипломатов», «У них шатается доллар». В 2006-м Умеренков перешел в «Известия», а через год  его пригласили в администрацию президента – курировать страны Балтии, отмечено в расследовании.

«Судя по регалиям, карьера Умеренкова развивалась успешно: в 2009 году Дмитрий Медведев присвоил звание действительного государственного советника III класса, в 2013 году Умеренкову запретили въезд в Литву, а в апреле 2015-го Владимир Путин наградил Умеренкова орденом «За заслуги перед Отечеством» II-й степени – за «заслуги в обеспечении деятельности администрации президента РФ и многолетнюю безупречную государственную службу», – говорится в расследовании.

Евгений Умеренков в центре

Журналисты также узнали, что полковник Умеренков с супругой  – известной писательница Натальей Нестеровой — предпочитают отдыхать в Греции и на Кипре. Старший сын полковника российских спецслужб Никита работает главным юристом в американском филиале ExxonMobil Russia Inc., а младший, Дмитрий, трудится в Сбербанке.

По информации «Досье», в 2015 году Умеренков координировал кампанию в СМИ по дискредитации президента Литвы Дали Грибаускайте. В тех статьях говорилось, что в молодости она якобы была завербована КГБ, а затем стала «агентом глубокой закладки» и связным между ЦРУ и ФСБ. Никаких  подтверждений этого не приводилось, в качестве источника упоминался бывший сотрудник международного отдела ЦК КПСС, пожелавший остаться анонимным.

«Досье» пишет, что в отделе АП, курировавшем страны Балтии, в 2013 году составили  список политиков и журналистов, которых могли «использовать для сбора информации и пропагандистских акций». В Эстонии в список «перспективных людей» внесли 19 человек, Латвии – 9, а Литве – 7.

Многие фигуранты из списка «перспективных людей» были крайне удивлены членством в этом списке и сообщили журналистам, что не общались с российскими дипломатами и никаких приглашений не получали.   

Как выяснили в «Досье», списки «перспективных людей» из стран Балтии составляла обозреватель ««Комсомольской правды» Галина Сапожникова. Кроме составления списка, она также пыталась помочь администрации президента найти компромат о связях Грибаускайте с Кремлем. В сентябре 2015 года Литва объявила Сапожникову персоной нон-грата. 

Зато Владимир Путин высоко оценил деятельность инициативной Сапожниковой, и в августе 2020 года присвоил ей звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

ЧИТАТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ: Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран: «Подкрышники»