Норвежская сертифицирующая компания вышла из проекта «Северный поток 2» из-за санкций США

Норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) вышла из российского проекта «Северный поток 2» из-за угрозы американских санкций. Компания должна была выдать сертификат соответствия после завершения строительства трубопровода, говорится в заявлении компании DNV GL.

«Госдепартамент США опубликовал новое разъяснение в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). В соответствии с этими новыми рекомендациями мы находим, что деятельность DNV GL по осуществлению контроля за судами с оборудованием, обслуживающим проект «Северный поток 2″, подлежит санкциям. Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что владелец «Северного потока 2» привлек DNV GL для проверки безопасности и технической целостности этой трубопроводной системы.

«Наша работа по проекту «Северный поток 2″ включает в себя рассмотрение документации и наблюдение за строительными работами на предмет соответствия нашему стандарту. Это включало мониторинг испытаний и подготовку оборудования, используемого на борту судов во время прокладки трубопровода. DNV GL обязана выдать сертификат соответствия после удовлетворительного завершения строительства трубопроводной системы», — говорится в сообщении.

Ранее администрация США усилила давление на европейские компании, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток 2».