На Кипре установлен новый антирекорд заражений коронавирусом — 104 человека за сутки

Министерство здравоохранения Кипра вчера, 15 октября, объявило о 104 случаях, выявленных за минувшие сутки. Общее количество заразившихся на Кипре с начала пандемии составило 2 285 случаев. Начиная с марта всего на Кипре зафиксировано 32 летальных исхода. Европейский центр контроля и профилактики заболеваний (ECDC) поместил Кипр на эпидемиологической карте по коронавирусу в оранжевую зону.  

15 октября впервые на Кипре суточное количество положительных тестов на коронавирус перевалило за сотню. Всего за день было проведено 3 877 тестов, из которых 104 дали положительный результат. 

— 303 теста в рамках отслеживания контактов;

— 1 386 тестов по частной инициативе;

— 1 156 тестов в аэропортах;

— 151 тест в государственных больницах;

— 59 тестов в школах;

— 240 тестов в Ларнаке и Фамагусте;

— 165 тестов по направлениям терапевтов;

— 179 тестов в домах престарелых;

— 238 тестов в спортивных клубах.

В уполномоченной больнице для лечения коронавируса в Фамагусте в настоящее время проходят лечение пятеро заболевших, двое больных подключены к аппарату ИВЛ в реанимации больницы Никосии, в других больницах находятся еще двое пациентов.

Положительные тесты на COVID-19 в частности были выявлены у двух пожарных из Лимассола, у сотрудников центрального почтового отделения в Лимассоле, которое вчера было закрыто на дезинфекцию,  у сотрудника лимассольского отделения налоговой службы. Лимассол на сегодняшний день находится в лидерах по количеству заразившихся на острове.

Со вчерашнего дня на Кипре введено правило о нахождении в масках в закрытых помещениях: «в целях защиты здоровья населения от COVID-19, использование защитной маски населением в возрасте от 12 лет и старше становится обязательным во всех закрытых помещениях, где находится более одного человека». 

Европейский центр контроля и профилактики заболеваний (ECDC) опубликовал карту распространения коронавируса в странах Евросоюза. В оранжевую зону вместе с  Кипром также попали Прибалтика, Италия, часть Португалии и регион Румынии.