Госсекретарь США Майк Помпео 12 сентября посетит Кипр

Официальный визит госсекретаря США Майка Помпео на Кипр запланирован на субботу, 12 сентября, с целью переговоров о разрядке напряженности в восточном Средиземноморье, поскольку Турция отказывается выводить свои буровые и военные суда из спорных районов.

Первоначально визит Помпео планировался в начале этого года, но он был отложен из-за эскалации напряженности между Тегераном и Вашингтоном.

«Я буду работать над этим проектом, пытаясь убедиться, что я понимаю риски, которые связаны с точки зрения жителей Кипра», — цитирует его слова AFP.

«[Проблемы] нужно решать таким путем, который был бы дипломатическим и мирным», — заявил Помпео журналистам. 

«Мы надеемся, что будет настоящий диалог, и мы надеемся, что военные активы, которые там [в восточном Средиземноморье] находятся, будут выведены», — добавил он.

Помпео пояснил, что его визит на Кипр станет дополнением к телефонным переговорам президента США Дональда Трампа с премьер-министром Греции Мицотакисом и с главой Турции Эрдоганом.

Турция отправила геологоразведочные суда и военно-морские корабли, чтобы сопровождать их в восточном Средиземноморье, что усилило напряженность в отношениях как с Грецией, так и с Кипром, которые заявили, что турецкие суда нарушают исключительные экономические зоны (ИЭЗ) Кипра и Греции.

Первого сентября госсекретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом объявил о частичной отмене 33-летнего эмбарго на поставки оружия Кипру, которое продлится один год с возможностью продления. Снятие эмбарго, которое распространяется на нелетальные системы, было гневно воспринято Турцией.

Визит Помпео состоится через несколько дней после того, как глава МИД России Сергей Лавров посетил Кипр, заявив, что РФ отслеживает ситуацию в восточном Средиземноморье «в том, что касается ваших отношений с Турцией».

Германия, которая председательствует сейчас в ЕС, также стремится наладить контакты между Грецией и Турцией.

Вчера президент Франции Эммануэль Макрон говорил о «турецкой агрессии против Греции и Кипра».

В совместном заявлении Med7 — семи средиземноморских членов ЕС — была подтверждена полная поддержка и солидарность с Кипром и Грецией перед лицом неоднократных посягательств на их суверенитет и суверенные права со стороны Турции.

Визит Помпео на Кипр, как предполагается, был согласован в ходе телефонного разговора вчера вечером между министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом и исполняющим обязанности помощника госсекретаря Филом Рикером, в ходе которого они обсудили ситуацию в восточном Средиземноморье и другие общие вопросы ЕС.

Визит Помпео на Кипр состоится после поездки в Катар, где он будет присутствовать на старте межафганских переговоров.

В полиции Кипра заявили, что будут приняты дополнительные меры безопасности и предупредили граждан, что периодически будут блокироваться дороги в районе Ларнаки и Никосии. Общественность призывают следовать указаниям сотрудников полиции и проявлять терпение.