Twitter вводит новые правила, направленные на борьбу с дезинформацией о выборах

Социальная сеть Twitter вводит новые правила, направленные на борьбу с дезинформацией о выборах. Правила в частности касаются сообщений о победе кандидатов на выборах, опубликованных до появления официальных результатов, говорится в сообщении службы поддержки соцсети.

В соответствии с новыми правилами Twitter буде маркировать или удалять ложную или вводящую в заблуждение информацию, направленную на подрыв общественного доверия к выборам или другим гражданским процессам.

«Мы начнем применять эту обновленную политику через 7 дней», — говорится в сообщении.

Теперь соцсеть будет удалять или помечать «спорные утверждения, которые могут подорвать веру в сам процесс голосования», в том числе непроверенную информацию о фальсификации выборов, подделке бюллетеней или нарушениях при подсчете голосов.

Twitter также будет удалять или маркировать вводящие в заблуждение «заявления о победе до подтверждения результатов выборов и подстрекательство к незаконному поведению с целью предотвращения мирной передачи и упорядоченной передачи власти».

Ранее Twitter уже помечал сообщение как нарушающее требования социальной сети — так, рядом с твитом Трампа появилась отметка о том, что публикация о голосовании с использованием почтовых ящиков «вводит людей в заблуждение».

Также Twitter пометил два сообщения президента как нарушающие правила соцсети о гражданской ответственности и в сфере избирательного права и заблокировал видеоролик из-за нарушения авторских прав.