Who is Mr. Волобоев?

Несколько недель назад я наткнулся в ФБ на статью на личной странице некоего Алексея Волобоева, живущего, как и я, на Кипре. Статья до запятой повторяла все лживые тезисы путинских пропагандистских каналов. В ней досталось всем врагам путинского телевизора и, так выходит, врагам господина Волобоева: и «либерастам» — многим здешним эмигрантам из РФ, и окружающим Россию Путина «фашистам».

Разумеется, я заинтересовался автором данной, по моему оценочному, аргументированному суждению — лживой и подлой статьи. Оказалось, что господин Волобоев — лидер политической партии, новой политической партии Республики Кипр.

Ознакомился с его биографией. Человек в «лихих 90-х», по уверению любимой им путинской пропаганды, стал в России миллионером. Занимался нефтяным бизнесом. Затем, в 2004 году, уже при любимом им «национальном лидере» Путине В.В., почему-то переезжает на Кипр, ведёт здесь разносторонний активный бизнес, натурализируется. А в последние годы развивает бурную политическую деятельность — учреждает политическую партию.

Во всех пропагандистских статьях господин Волобоев постоянно, грубо, кричаще грубо, признаётся в любви к России В.В. Путина. Признаётся он в любви и к политике В.В. Путина. Разумеется, что и лично В.В. — Алексей Волобоев очень любит!

В связи с вышеизложенными фактами, я усматриваю в отношении господина Волобоева некое логическое противоречие. Оно заключается в следующем. 

Каковы типичные причины эмиграции? Типичные причины эмиграции людей — недовольство своим правовым и материальным положением в стране, откуда люди эмигрируют. Это — логично.

Посмотрим на господина Волобоева. Он криком кричит — доказывает, как он любит путинскую Россию, как там хорошо и становится всё лучше.

Человек «состоялся и реализовался» в России «лихих 90-х». И… при благословенном Путине — своём кумире — внезапно любимую им Россию почему-то покидает. И поселяется не в КНДР, не в красном Китае, а в стране ЕС. И постоянно путешествует преимущественно в страны «проклятого либерастического Запада». Это — логично?

Конечно — нет!

Если всё так в России прекрасно, если лично тебе в стране хорошо — зачем эмигрировать? Путешествовать, отдыхать месяцами — пожалуйста. Но зачем, спрашивается, эмигрировать? Логический абсурд.

Неужели этот абсурд вижу один лишь я? Вот это меня волнует. 

Дальше. Господин Волобоев, не один, разумеется, создал на Кипре политическую силу. Её наличный состав — русскоязычные эмигранты, сидящие на путинской телеигле, и местные, как мне видится, по определению В.И. Ленина, «полезные идиоты».

Если проанализировать всю вышеприведенную информацию, нельзя не прийти к выводу, что партия Алексея Волобоева создана не в интересах Республики Кипр, а в интересах политического режима В.В. Путина. Её цель — стать в краткосрочной перспективе влиятельной политсилой, способной оказывать серьезное, а может, и определяющее влияние на внешнюю и внутреннюю политику Кипра не в интересах Кипра, а в интересах путинского режима. В долгосрочной перспективе — стать правящей партией и фактически превратить греческий Кипр в марионетку Кремля. Превратить демократическую Республику Кипр — в «кипрскую народную республику». Самое печальное, что уже сейчас у политсилы Волобоева-Путина на Кипре — тысячи сторонников.

Резюме. Партия Алексея Волобоева — деструктивная антикипрская политическая сила. Сила — антилиберальная. Сила — антиевропейская. Сам Алексей Волобоев, как неопровержимо свидетельствует логика — агент влияния Кремля на Кипре. Хотя вполне возможно, что и просто — агент.

Леонид ГРИГОРЬЕВ, журналист

Фото: с личной страницы Алексея Волобоева