Полиция вынужденно использовала слезоточивый газ против протестующих на КПП Лидра

В субботу полиция заявила, что была вынуждена использовать слезоточивый газ против группы протестующих из северной (оккупированной  части) Никосии, которые пытались прорваться через закрытый КПП на улице Лидра в контролируемые правительством районы Никосии. Один сотрудник полиции получил ранения и был доставлен в больницу, еще трое получили незначительные травмы.

По данным полиции, дежурные сотрудники полиции были вынуждены использовать слезоточивый газ, чтобы оттеснить более 100 человек, которые пытались прорвать заграждения с севера и пройти на юг.

RoC police CHOSE to use pepper spray, they were not "forced".#cyprusmail #failVideo captured by Evrim Benzetsel

Опубликовано Orhan Eronen Суббота, 7 марта 2020 г.

Демонстрация «за мир и единый Кипр» была организованы в субботу, 7 марта, греко-киприотами и турко-киприотами с обеих сторон на КПП Лидра, который был закрыт на семь дней по решению правительства в рамках мер предосторожности против коронавируса

Организация Unite Cyprus Now, которая является соорганизатором протеста, написала в Twitter, что, хотя она и другие организации изначально согласились не преодолевать барьер и проводить мирную акцию протеста, некоторые демонстранты все же предприняли попытку прорыва.

Это уже второй подобный протест, который проходит после решения кабинета министров о приостановке работы четырех КПП. В четверг правительство объявило, что эта мера будет продлена до понедельника.

Kıbrıslı Türk eylemciler barikatı zorlandı. 20 dakika kadar arbede yaşandı, polis, biber gazı kullandı. Ayrıntılar http://www.yeniduzen.com/barikatta-gerginlik-124623h.htm

Опубликовано yeniduzen Суббота, 7 марта 2020 г.