Абсолютное зло №1

Вы все, наверное, очень удивитесь, читая это, но сегодня я решил полностью согласиться с современным российским историко-политологическим мейнстримом (ну это те, в основном, которых по ящику показывают ежедневно) в том, что сравнивать Советский Союз с Третьим рейхом некорректно и даже кощунственно.

Действительно, к моменту прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году СССР уже на протяжении 16 лет методично занимался массовыми убийствами и другими преступлениями даже не против своих политических оппонентов — их он уничтожил или выдавил из страны еще во время Гражданской войны — а по большей части против ни в чем не повинных собственных граждан, истребив и заключив в концлагеря таким образом несколько миллионов человек.

К моменту же принятия в Третьем рейхе в 1935 году печально-известных Нюрнбергских законов, лишающих гражданских прав по расовому признаку, в Советском Союзе уже на протяжении 17 лет действовали конституционные нормы о лишении гражданских прав по признаку социального происхождения и рода занятий (ст. 65 Конституции РСФСР 1918 г., ст. 69 Конституции РСФСР 1925 г.). Здесь нужно отдать Советам должное — они не изымали собственность граждан по расовому признаку. Они ее изъяли во вполне интернациональном духе — у всех. Последнюю — в ходе сворачивания НЭП и коллективизации.

По состоянию на сентябрь 1939 года в СССР только в рамках «Большого террора» (1937 — 1939) было казнено 650 000 человек, а в лагерях ГУЛАГ содержалось около 450 000 политических заключенных.

В Германии, при численности населения всего в 2,5 раза меньшей, заключенных концлагерей насчитывалась 21 000, а внутрипартийная разборка НСДАП под названием «Ночь длинных ножей» унесла жизни, согласно документам Нюрнбергского трибунала, 1 076 преимущественно членов НСДАП.

Это все реальные цифры, и при взгляде на них действительно представляется некорректным сравнивать, как минимум, довоенные Советский Союз и Третий рейх.

Я скажу так — если существуют градации Абсолютного зла, то СССР там стоит и будет стоять под номером первым.

И это — не оправдание Третьего рейха. Это — обвинение СССР, который по степени кровавости и бесчеловечности превзошел всех — по крайней мере в первой половине прошлого века точно.

Денис СУРЕЕВ