США готовы ввести новые санкции за газопровод «Северный поток 2»

США угрожают ввести новые санкции за газопровод «Северный поток 2» — конгресс  готов принять еще один законопроект о штрафных мерах, если Россия попытается достроить газопровод, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Санкции могут затронуть европейские компании, инвестирующие в проект, либо компании, которые будут принимать поступающий из России газ, сообщили изданию неназванные собеседники из дипломатических кругов в Вашингтоне, знакомые с положением дел. Российский президент в середине января не исключил, что строительство завершится к концу текущего года или в первом квартале 2021-го.

Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря параллельно с уже существующим «Северным потоком». Страны, через территориальные воды которых проходит газопровод (Финляндия, Швеция, Германия, Дания), разрешили прокладку труб. Власти Германии считают, что проект стоимостью 10 миллиардов долларов удастся завершить в «разумные сроки», сказал собеседники Handelsblatt. По их словам, официальный Берлин полагается на дипломатию.

Сенат США 17 декабря 2019 года одобрил закон об оборонном бюджете, в который вошли положения о санкциях против компаний, причастных к строительству «Северного потока 2». Штрафные санкции коснулись компаний,  участвующих в строительстве «Северного потока 2» и «Турецкого потока». Они предусматривают запрет на въезд в Соединенные Штаты для представителей этих компаний, а также заморозку любых активов на территории страны.

После вступления санкций в силу швейцарская компания Allseas приостановила участие в проекте.