Индустрия туризма в Республике Кипр надеется на хорошую зиму

Может ли Кипр стать местом для тех, кто хочет сэкономить, проводя зимние месяцы вдали от дома в более теплом месте? С ростом доходов и числа прибытий в течение 2022 года по сравнению с трудными прошлыми двумя годами, омраченными пандемией Covid-19, туризм на Кипре, похоже, наконец-то перевернул страницу, сообщает Cyprus Mail. По данным статистической службы, доходы от туризма выросли на 141% в период с января по июль 2022 года по сравнению с прошлым годом и составили 1,217 млрд евро.

В июле 2022 года выручка достигла 381 млн евро по сравнению с 245 млн евро в прошлом году, увеличившись на 55%. Служба в четверг сообщила, что период с января по июль этого года достиг 85 процентов от этого показателя по сравнению с рекордным годом на Кипре в 2019 году. Заинтересованные стороны теперь стремятся поддерживать стабильное количество прибытий в предстоящие зимние месяцы, традиционно спокойный период для туризма.

Как это ни парадоксально, рука помощи может прийти из-за роста стоимости жизни, затрагивающего все население ЕС, поскольку зимой люди сталкиваются с огромными счетами. Может ли Кипр стать местом назначения для тех людей, особенно пенсионеров, которые хотят сэкономить, проводя зимние месяцы вдали от дома в более теплом месте?

По словам заместителя министра туризма Савваса Пердиоса, в отношении зимних прибытий следует использовать другую стратегию. «Мы должны привлекать людей на Кипр более позитивным и косвенным образом», — сказал Пердиос Sunday Mail. «Мы не хотим привлекать людей на остров, говоря им, что у нас дешевле или что у нас нет Covid, это несправедливо».

Пердиос сказал, что цель людей, работающих в индустрии туризма, состоит в том, чтобы создать воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Поэтому подход к потенциальным посетителям зимой должен освещать разные аспекты острова. «Мы не хотим пользоваться сложной ситуацией, в которой оказались люди в Европе и в мире. Мы должны следовать консолидированной стратегии и избегать каждый год прыгать на разных подножках, будь то пандемия Covid-19 или война России в Украине».

Пердиос сказал, что хорошие цифры, зарегистрированные в 2022 году с точки зрения прибытия туристов, являются результатом нескольких лет исследований рынка и ориентации на альтернативные страны. «Отсутствие рынков России и Украины просто подчеркивает хорошую работу, которую мы проделали за последние годы по выходу на альтернативные рынки и разработке успешной национальной стратегии туризма».

Война в Украине привела к потере около 800 000 прибывающих из России, второго по величине рынка сбыта для Кипра после Великобритании. «Из 800 тысяч потерянных туристов из России и из Украины мы хотели вернуть не менее 200 тысяч из разных стран Европы», — сказал замминистра. «На данный момент мы достигли 160 000, поэтому мы на пути к достижению нашей цели к концу года». За первые восемь месяцев 2022 года количество прибытий из Франции удвоилось по сравнению с 2019 годом. В то же время прибытие из Германии увеличилось на 26 процентов, из Дании — на 70 процентов, из Италии — на 52 процента и из Австрии — на 57 процентов.

Пердиос объяснил, что для привлечения туристов из стран, которые традиционно не ассоциировались с Кипром, первостепенное значение имеет улучшение национального продукта и впечатлений. «Вторым шагом было обращение к авиакомпаниям и туроператорам, что мы и сделали, что нашло отражение в увеличении количества рейсов на Кипр и обратно из все большего числа стран Европы и Ближнего Востока. Мы должны были и должны сделать все возможное, чтобы дать кипрскому туризму шанс конкурировать с другими рынками».

Третий шаг, который был одним из основных направлений национальной стратегии туризма до 2030 года, заключался в том, чтобы продвигать нашу страну не только как летнее направление, но и как круглогодичное. «Это очень важный и очень сложный момент для нас», — сказал Пердиос. «Нам нужно изменить мышление людей, когда они думают о Кипре. Мы хотим, чтобы они могли создавать воспоминания круглый год, а не только в летние месяцы. «И, глядя на цифры за этот год, мы неплохо справились. У нас больше туристов из Франции, Италии, Германии, Швейцарии и многих других стран, где люди ищут нечто большее, чем просто море».

Замминистра сослался на популярность кипрских деревень у французов. «Мы не ожидали такого бума французских туристов, но владельцы отелей и владельцы бизнеса, расположенные в наших деревнях, сообщили об очень хороших цифрах, это фантастическая новость». Однако, несмотря на удовлетворительные показатели прибытия, люди, работающие в индустрии туризма, в последние месяцы выражали свои опасения в преддверии того, что, по их прогнозам, 2023 год будет трудным с точки зрения иностранных посетителей.

Пердиос подтвердил, что мрачные перспективы являются реалистичным сценарием, но остался оптимистичным. «Мы ожидаем трудностей в 2023 году, в основном из-за войны и общего экономического климата, затрагивающего весь мир. «Тем не менее, нам все еще нужно планировать заранее и делать это идеально. Мы должны быть готовы к любому сценарию. Мы уже знаем, что с нехваткой российских и украинских туристов, по всей вероятности, нам еще придется столкнуться», — сказал он. Но он сказал, что, несмотря на войну и финансовые трудности, люди по-прежнему будут охотно путешествовать и открывать для себя другие страны.

«В этом году у нас было больше поисковых запросов Google по Кипру из европейских стран, чем в 2019 году, который стал для нас рекордным годом. Мы должны опираться на это и сделать Кипр идеальным выбором для отдыха для всех».