Кипр спас почти 500 мигрантов в море, которые направлялись в Италию

В ходе двух отдельных операций 477 мигрантов, вышедших из Ливана, были спасены у побережья Кипра, сообщил Объединенный спасательно-координационный центр (JRCC). В одной из операций он ответил на сигнал бедствия с 18-метровой деревянной лодки с более чем 300 людьми на борту, которая дрейфовала примерно в 203 километрах от западного побережья.

В заявлении говорится, что штаб-квартира центра в Ларнаке получила звонок в 19:00 в понедельник. Лодка испытывала проблемы с двигателем. После того, как вертолет заметил лодку, в район были отправлены два военных корабля и патрульный катер морской полиции. Все суда, проплывавшие поблизости, попросили помочь в спасательной операции.

«Погода в регионе была плохой, но, к счастью, грузовое судно, зарегистрированное на Маршалловых островах, было очень близко и откликнулось на вызов. «Онр взял на свой борт всех пассажиров терпящего бедствие судна», — сказал JRCC.

Судно с мигрантами отплыло из Ливана за три дня до этого и пыталось добраться до Италии с большим количеством женщин и детей на борту.

Вторая спасательная операция была проведена ранним утром во вторник после того, как сигнал бедствия, в котором также упоминалась неисправность двигателя, поступил с лодки, на борту которой находились 177 человек, примерно в 56 километрах от Ларнаки. Представитель сообщил, что два военных корабля, вернувшихся из первой спасательной операции, и судно морской полиции были направлены в этот район.

Ближе к вечеру спасательные катера пришвартовались в Ларнаке, где гражданская оборона и медицинский персонал оказали помощь измученным мигрантам. Сообщалось, что все в добром здравии и переведены в центр приема мигрантов. Мигранты, в том числе 67 женщин и детей, сообщили властям, что тоже выплыли из Ливана и направлялись в Италию.