Террористы ЧВК «Вагнер» — карманная армия Путина

Среди бесконечного списка инструментов российской агрессии одним из самых одиозных является организация, известная как ЧВК «Вагнер». Для своей деятельности эта террористическая группировка использует прикрытие частной военной компании, однако не имеющей ничего общего с тем, как этот термин понимается в цивилизованном мире и международным правом.

По словам основателя группы Дмитрия Уткина, бывшего российского спецназовца и ярого сторонника нацистской идеологии, контракт с «Вагнером» — это сделка с дьяволом. Уткин открыто называет компанию военной организованной преступной группировкой и явно гордится ею. 

Группировка «Вагнера» полностью финансируется правительством России из госбюджета и по сути работает исключительно на руководство РФ, выполняя любые задачи путинского режима. В свою очередь, отсутствие юридического статуса компании позволяет Кремлю легко снимать с себя любые обвинения, а «вагнерам» продолжать делать грязную работу за своих хозяев.

Группа приобрела мировую известность во время войны на Донбассе в Украине, где она с 2014 года помогала сепаратистским силам.

В течение многих лет Россия нарушает Женевские конвенции, и наемники «Вагнера» выполняют грязную работу Москвы в Украине, в Ливии, Сирии и некоторых частях Африки. «Вагнеровцы» кровожадно воюют на стороне сил, поддерживающих российское правительство.

Кремль всегда официально (и в традиционной для себя лживой манере) открещивался от каких-либо отношений с «Вагнером», чьих наемных солдат обвиняли в массовых убийствах и других нарушениях прав человека.

Несмотря на то, что некоторые союзники Кремля, такие как правительства Сирии и ЦАР, приветствовали боевиков «Вагнера», их обвиняли в военных преступлениях в местах их дислокации.

Обвинения включают в себя изнасилования и грабежи гражданских лиц, жестокие бесчеловечные пытки и другие зверства (в Сети даже было опубликовано видео, где ЧВК «Вагнера» пытали, убили и сожгли человека).

Поскольку группа действует в поддержку интересов России или целей ее внешней политики и проходит обучение на объектах Министерства обороны России, некоторые эксперты считают ЧВК «Вагнера» независимым подразделением МО или российской военной разведки, ГРУ.

Кроме того, широко распространено мнение, что группа принадлежит или финансируется конкретно Евгением Пригожиным, бизнесменом, имеющим тесные связи с российским диктатором.

Пригожина  называют «поваром Путина», поскольку он нажил состояние на государственных заказах в сфере общественного питания. Сейчас он находится под санкциями США и ЕС, и все в той же традиционной для россиян лживой манере отрицает какую-либо связь с Вагнером. Однако, количество доказательств, которые собрали журналисты со всего мира уже невозможно отрицать.

Владимир Осечкин, глава правозащитной группы Gulagu.Net, которая отслеживает вербовку российских заключенных, сказал, что «Вагнер» и другие частные военные подрядчики эффективно контролируются российскими оборонными и разведывательными службами. «Их спонсируют такие олигархи, как Пригожин, которые получают выгодные госконтракты по завышенным ценам, и приказывают потратить этот дополнительный доход на финансирование наемников», — сказал он.

Согласно расследованию шведской газеты Dagens Nyheter, группа «Вагнера» имеет поддержку со стороны руководства России, за счёт чего имеет доступ к тяжёлому вооружению и имеет возможность взаимодействовать с регулярными российскими войскам.

«Вагнеровцы» используется российским правительством, чтобы обеспечить правдоподобное отрицание участия в некоторых конфликтах и скрыть от общественности количество жертв и финансовых затрат на иностранное вмешательство России. В том числе и в Украине.

Все операции этих наемником в Украине тесно координируются Министерством обороны России.

А лидер «Вагнера» — 52-летний бывший офицер спецназа и подполковник ГРУ, службы внешней разведки российской армии Дмитрий Уткин — был замечен на приеме в Кремле в 2016 году, когда он фотографировался с другими членами группы наемников и Путиным.

28 февраля 2022 года начала распространяться информация о попытках Вагнера набрать новые кадры для войны в Украине. В отличие от того, что было раньше, когда критерии отбора были высокими, сейчас рекрутеры Вагнера придерживаются менее жёсткого  подхода. Как заявил один из наемников (личность которого не раскрывается), для украинской кампании Вагнер делает упор на вербовку бойцов с судимостью.

Согласно подсчетам The Washington Post, в настоящее время группировка активно и открыто набирает новых боевиков со всей России через уличные транспаранты и вербовщиков как минимум в 27 из 85 регионов страны.

«Хочешь провести незабываемое лето с новыми друзьями и получить прибыль? Туристическая компания «Вагнер Групп» предлагает туры в Европу, Африку и Ближний Восток», — говорится в одном из объявлений в «ВКонтакте», российской версии Facebook. Акцент также делается на обещания перспективы мародерства, что успешно находит отклик в голодных до легкой наживы россиянах.

К началу августа 2022 года Россия уже завербовала более 1000 осужденных уголовников (из 17 тюрем в девяти регионах России), чтобы они «добровольцами» воевали в Украине в составе группы «Вагнера». Согласно некоторым источникам, большинство осужденных набрано из пенитенциарных учреждений Ярославля, Рязани, Тулы, Коми, Пскова, Архангельска и Санкт-Петербурга. Эта тенденция, скорее всего, сохранится, и вербовщики «Вагнера» увеличат свои поиски в экономически депрессивных, как их называют сами же россияне, районах и регионах с более высоким уровнем преступности.

По данным Украины, военизированные операции были не единственными задачами, которые выполняли наемники «Вагнера». Например, украинская разведка утверждает, что массовое убийство украинских военнопленных в Оленовке (временно оккупированная Донецкая область) — не менее 50 военнопленных было убито и еще 130 ранено — 28 июля также было осуществлено силами «Вагнера».

По сути, это подтверждает распространенную ранее информацию (на тот момент считавшуюся слухами) о выполнении наемниками группы «Вагнера» миссий, направленных на терроризирование местного населения — не только в Украине, но и в Сирии — и на слом местного сопротивления.

Наемники, согласно Женевским конвенциямучаствуют в вооруженном конфликте незаконно, и их можно судить за сам факт такого участия. Они не являются официальными военнослужащими (не входят в личный состав вооруженных сил) воюющего государства, и это их главное отличие от имеющих легальный статус комбатантов.

Наемник воюет в чужой стране с целью наживы, а не по политическим, идеологическим или религиозным причинам.

Стандартная ставка вознаграждения «вагнеровца» составляет 240 000 рублей (3840 долларов США) в месяц. В дополнение к основному окладу наемники имеют право на дополнительное вознаграждение по результатам работы, которое, как сообщается, составляет от 150 000 рублей (2400 долларов США) до 700 000 рублей (11000 долларов США).

Важно отметить, что как заработная плата, так и дополнительная компенсация выплачиваются наличными, и никаких официальных банковских операций не происходит.

Хотя Кремль продолжает демонстративно отнекиваться от связей с «секретной армией Путина», некоторые члены группы уже отмечены государственными наградами России за службу в разных странах.

А в последнее время и российские пропагандисты открыто сменили свою риторику в адрес «карманных музыкантов диктатора».

Российские государственные так называемые СМИ начали прославлять «вагнеровцев», как настоящих героев.  В недавнем специальном репортаже на самом популярном российском государственном телеканале восхвалялись успехи группы на украинском фронте — немыслимое признание «Вагнера».

Прокремлевские репортеры превозносят членов группы, названной в честь немецкого композитора-классика Рихарда Вагнера, как «музыкантов» в «оркестре». А «Вагнер» использует яркую рекламу по всей России, чтобы набирать новых членов.

«Этот участок освободили специалисты ЧВК «Вагнер», прославленные «музыканты» прославленного «оркестра», — рассказал военный корреспондент Евгений Поддубный во время посещения Углегорской ГЭС в Донецкой области для канала «Россия 1» .

Поддубного сопровождал наемник в маске, в шлеме с изображением черепа и с двумя скрещенными мечами.

«Если раньше все делали вид, что таких людей вообще не существует… сейчас все по-другому», — написал администратор популярного прокремлевского Telegram-блога «Специальное задание».

«Это не какие-то непонятные добровольцы или общие вооруженные силы, которые продвигаются вперед против украинских военных. Это делает «Вагнер».

Новое общественное признание «Вагнера» во многом является результатом ошибок и просчетов высших политических и военных руководителей России, которые ошибочно ожидали, что традиционные вооруженные силы страны быстро завоюют Украину.

С началом полномасштабного российского вторжения «вагнеровцы» активно умножали и без того длинный список своих преступлений. Делали это за российский государственный счет, тем самым повышая количество преступлений России.

Однако ситуация, сложившаяся на данный момент, более опасна и угрожает всему человечеству– речь идет о ядерном терроризме.

Еще с начала марта российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию ​​в Европе. Надеясь на успешный «блицкриг», оккупанты планировали сохранить контроль над объектом, но когда «спецоперация» сорвалась и перед Кремлем встала перспектива поражения, Москва решила прибегнуть к ядерному шантажу.

Российское командование отдало приказ заложить взрывчатку на АЭС, но Вооруженные Силы России категорически отказались выполнять приказ. Представители «Росгвардии», несмотря на громкие заявления руководства, тоже медлили, очевидно понимая, что последствиями их действий может стать ядерная катастрофа, которая по своим масштабам намного превзойдет Чернобыльскую.

Для выполнения этого приказа были привлечены боевики «Вагнера», что окончательно подтвердило их статус террористической организации.

Минирование Запорожской АЭС ставит под угрозу ядерной катастрофы не только Украину, но и всю Европу, и мир должен это четко осознавать. Предложения отдельных руководителей стран Запада о необходимости «договориться с Путиным» или «разрешить сохранить лицо» лишь провоцируют агрессора на дальнейшие преступления в любом уголке земного шара.

Московская угроза должна быть нейтрализована, и только после денацификации путинского режима можно будет говорить о снятии санкций или налаживании диалога. А пока Украина находится на передовой в борьбе за безопасность свободного мира и, конечно же, всего мира, помощь Украине и понимание реальной ситуации – неотъемлемые атрибуты сопротивления путинскому терроризму.

 

Лана Ермакова

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!