Распад или капитулция?

В ХХ веке Российская империя распадалась дважды. И оба раза это было связано с кризисами и поражениями во внешней политике. Нечто похожее происходит и сегодня. Конфликт между Россией и «коллективным Западом», его не без оснований называют Третьей мировой войной, обостряется. В Украине она ведется в форме вооруженной борьбы, на других направлениях — в виде политического, экономического и информационного противоборства, пишет военный эксперт из Москвы Юрий Фёдоров.

«Западные элиты, по крайней мере, их значительное большинство осознали необходимость «обезвредить Россию», то есть лишить ее возможности шантажировать мир угрозой ядерной войны, провоцировать продовольственные и энергетические кризисы, потоки беженцев в Европу и тому подобное.

Несмотря на существенные расхождения относительно темпов и методов достижения этой цели, лидеры и США, и европейских государств едины в том, что Москву пора поставить на надлежащее место. Каким именно это место окажется можно будет судить, когда США, ЕС и НАТО сформулируют представление о будущей системе безопасности в Европе. Ясно, однако, что российский военный, в том числе ядерный, потенциал должен быть самым серьезным образом ограничен. Москва может либо согласиться с этим, по сути дела, капитулировать, либо продолжать противоборство с Западом, выдержать которое она не в состоянии.

В 2021 году, по данным МВФ, российский ВВП в текущих ценах составил около 1,7 трлн долл. Соответствующий показатель для «коллективного Запада» превысил 52 трлн долл. Суммарный ВВП англосаксонских государств, занимающих наиболее жесткие позиции в отношении России, достиг почти 29 трлн долл. Иными словами, ВВП России меньше ВВП Запада в целом в примерно 30 раз, а «англо-саксонского блока» — в 17 раз. Эти цифры говорят сами за себя, но есть еще один не менее важный показатель.

Сегодня и в будущем важнейшим фактором, определяющим экономический и военный потенциал государств, является способность генерировать и внедрять новые знания и технологии. В 2021 году, по оценкам ЮНЕСКО, российские расходы на НИОКР составили 40,4 млрд долл., тогда как Запад потратил на эти цели 1,1 трлн долл., а «англо-саксонский блок» — 571 млрд долл. Соотношение, соответственно, 1:27 и 1:14 не в пользу России. Иными словами, Россия безнадежно отстала в научно-технологической области и такое отставание будет увеличиваться. Это, в свою очередь, уже привело к неспособности российского военно-промышленного и военно-научного комплексов выдержать технологическую гонку вооружений.

Ракеты Искандер, Кинжал, Калибр и боевой блок Аванград, которыми очень гордится Владимир Путин, все это — советские разработки 1980-х годов. Искандер – модернизированная ракета Ока, уничтоженная по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Кинжал – тот же Искандер, который подвесили к тяжелому истребителю. Калибр – советский аналог американского Томагавка двадцатилетней давности. Авангард – не реализованная разработка 1980-х годов, поскольку была признана абсолютно бессмысленной. Такой она остается и по сей день. Новые вооружения, например, истребитель Су-57, считающийся в России самолётом 5-го поколения, танк Армата, боевая платформа Курганец-25 так и не пошли в серийное производство из-за многочисленных технических проблем и чрезмерной цены. В США, заметим, находятся на вооружении более 650 истребителей 5-го поколения F-35 и F-22, а в странах НАТО их насчитывается около 50. Это сегодня. А завтра могут появится принципиально новые вооружения, способные даже, кто знает, нивелировать роль и значение ядерного оружия.

Принципиально важным является введение ЕС эмбарго на российские нефть и нефтепродукты. В последние годы на США и Европу приходилось примерно половина экспортируемой из России сырой нефти и около 70 процентов нефтепродуктов. Соответственно, в 2023 году, когда эмбарго заработает в полную силу, Россия лишится, как минимум, половины доходов от экспорта нефти, то есть 100-120 миллиардов долларов. Закроется добрая половина российских нефтеперерабатывающих предприятий. Но дело не только в этом. За нефтяное эмбарго проголосовали в том числе государства, считающиеся сторонниками самого мягкого обращения с Россией. А отменить его можно только при согласии всех членов ЕС, некоторые из которых вовсе не склонны выпускать Россию из ловушки, куда ее загнал Путин.

И еще: экономическая и технологическая деградация России сочетается с приближающейся сменой власти. Срок правления Путина подходит к концу, хотя никто не знает и не может знать, когда и как именно он уйдет в небытие.

Читать по теме:

Важно другое: уже начавшаяся борьба за его престол переплетается с борьбой за выбор стратегического курса страны: между, соответственно, сторонниками войны с Западом и теми, кто понимает, что в этой войне Россия обречена на поражение и необходима, пусть временная, но все же передышка. Кто из них в конечном итоге одержит верх, не известно. Но и в 1917 и в 1990-91 годах распад империи был результатом острой борьбы на самом верху и неизбежно возникавшего в ее итоге паралича центральной власти. И тогда региональные элиты брали власть в свои руки и затем вовсе не собирались ее отдавать, по крайней мере, добровольно.

Мне, естественно, возразят: побеждающий Запад никогда не допустит, чтобы ядерное оружие попало в руки лидеров нескольких государств. Да, в начале 1990-х годов на Западе совершили такую ошибку и, в частности, вынудили Украину передать свое ядерное оружие России. В итоге, она оказалась беззащитной, а российский ядерный потенциал оказался в распоряжении персонажа, одержимого маниакальными идеями. Что и следовало ожидать …».