В Украине перекрыли незаконный трафик: за 10 тысяч евро мужчин переправляли за границу

На Буковине, что на западе Украины, ликвидирован канал незаконной переправки мужчин призывного возраста за границу. Об этом рассказала «Украинская правда» со ссылкой на Офис генпрокурора.

По данным следствия, «буковинец наладил схему получения прибыли путем организации незаконной переправки за границу мужчин, которым запрещено покидать территорию Украины».

«Предприниматель» привлек двух своих знакомых, один из которых — работник  лесного хозяйства, граничащего с румынской границей.

За 10 тысяч евро подозреваемые организовали для трех военнообязанных переход в Румынию вне пунктов пропуска через госграницу. Участники схемы были разоблачены и задержаны у границы.

Ранее издание ЛIГА БIЗНЕС сообщало со ссылкой на погранслужбу Украины, что за 21 день войны на границе задержали более 1 000 украинцев призывного возраста, пытавшихся уехать в страны Евросоюза. «Самые популярные направления – Польша, Румыния, Молдова, Венгрия.

Среди задержанных – так называемые «поводыри» и «организаторы». Как утверждает Сеяр Куршутов, бизнесмен из санкционного списка  «контрабандистов» СНБО, за плату в размере от 4 000 – 25 000 евро кто угодно может «легально» выехать из Украины.

Подпольным транзитом украинцев в другие страны занимаются также бывшие представитель оргпреступности и контрабандисты. Например, 3 марта пограничники задержали криминального авторитета по кличке «Зурик», который организова переправу уклонистов из Украины в Молдову.