Отец погибшего на крейсере «Москва» срочника заявил, что командование ВС РФ утопило раненых вместе с кораблем

Флагман Черноморского флота РФ — крейсер «Москва» — атаковали украинские ракеты «Нептун», в результате чего судно было пореждено. Однако вместо того, чтобы отбуксировать его в порт Севастополя, россияне отправили его к югу Черного моря и утопили вместе с ранеными моряками, заявил отец погибшего моряка-срочника Дмитрий Шкребец.

Отец срочника обвиняет военно-политическое руководство России в убийстве экипажа крейсера «Москва», поскольку, по его словам, не были проведены никакие операции по спасению моряков. Кроме того, выживших, но получивших ранения, утопили вместе с судном, чтобы скрыть масштабы катастрофы.

«Хотели умолчать и скрыть по своей старой традицией лживых и никчемных тварей!.. В Севастополь корабль нельзя было буксировать, иначе для всех стало бы очевидным то, что произошло. Они в ночь с 13.04 на 14.04 оттащили его к югу Черного моря и там утопили», — написал Шкребец.

Также он написал, что российские офицеры начали спасаться первыми и бросили моряков умирать, потому что спасательные работы в первые минуты катастрофы не проводились.

Ранее Шкребцу власти сообщили, что корабль не участвовал в «спецоперации».

14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер затонул вследствие «детонации боеприпасов в условиях шторма». Официально российская сторона не признала потери и заявила, что экипаж спасен.

После уничтожения крейсера «Москва» сняли с должности и арестовали командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова.

Его первый заместитель, вице-адмирала Сергей Пинчук находится под следствием.