Италия отбила несколько кибератак России на инфраструктуру конкурса Евровидения

Власти Италии помешали хакерским атакам пророссийских групп во время полуфинала и финала песенного конкурса Евровидения, проходившего в итальянском Турине. Об этом заявила полиция Италии на брифинге, сообщает агентство Reuters.

Итальянская полиция утверждает, что во время голосования и выступлений участников как в полуфинале 10 мая, так и во время финала конкурса Евровидения полиция сдержала несколько кибератак, направленных на сетевые инфраструктуры во время проведения голосования и выступлений артистов.

По заявлению итальянской полиции, хакеры группировки Killnet, которую называют пророссийской, и ее филиал «Легион» попытались проникнуть в системы конкурса во время его открытия и в ходе финала, итоги которого были подведены в ночь на воскресенье.

В сообщении полиции не уточняются детали атаки, а также действия, предпринятые властями.

Однако в телеграмм-канале Легион-кибер спецназ РФ, координирующем группу «Легион», вечером 14 мая, еще до начала голосования, действительно осуществлялась координация DDOS-атаки на сервер песенного конкурса Евровидения.

Атака длилась около 30 минут, после чего координаторы дали указание прекратить атаку без объяснений.

Впоследствии организаторы были вынуждены убеждать участников хакерской группы о том, что кибернападение действительно нужно остановить и призвали «отнестись к просьбе с пониманием».

 

В этом году Россию из-за войны в Украине лишили возможности участвовать в Евровидении.

Победу в 66-м песенном конкурсе, проходившем в итальянском Турине, одержала Украина, представленная группой Kalush Orchestra.

Это третья победа Украины в Евровидении. Участники из Украины побеждали в песенном конкурсе в 2004 и 2016 годах.