Украина победила

На Евровидении-2022 победила Украина, представленная на конкурсе Kalush Orchestra. Эта победа продемонстрировала всем масштаб поддержки Украины на мировой арене. 

До начала полномасштабной агрессии со стороны России букмекеры ставили украинских исполнителей в топ-10 и даже в топ-5 (песня и правда интересная, перформанс аутентичный, а вайб от ребят исходит завораживающий), но война изменила все радикально.

По правилам Евровидения, участники набирают баллы, согласно голосованию двумя способами: оценки профессионального жюри стран-участниц и голосование обычных зрителей, сидящих перед телевизором или в зале. 

Второй тип голосования является приоритетным, и в случаи одинакового суммарного количества баллов у двух участников, победа присваивается тем, кто набрал больше всего голосов именно от зрителей. А не от профессионального жюри. 

По результатам судейского голосования Kalush Orchestra, оказались на 4ом месте. От зрителей украинцы собрали рекордные 439 баллов. Примечательно, что максимально возможный результат – это 468 баллов (если бы все 39 стран-участниц поставили максимальные 12 баллов одной – сороковой – стране).

Среди стран, зрители из которых больше всего поддержали Украину, и Кипр.

Всего таких стран – 28 (Великобритания, Италия, Норвегия, Франция, Ирландия, Исландия, Испания, Израиль, Дания, Германия, Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Азербайджан, Болгария, Молдова, Чешская Республика, Грузия, Сан Марино, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Португалия, Финляндия и даже Австралия). 

Зрители из других стран поставили Украину на второе, или около того, место. 

О чем это говорит? О грандиозной поддержке людьми украинской правды и украинского мира!

Евровидение всегда считалось политическим соревнованием, а в нынешней ситуации оно стало лакмусовой бумажкой отношения не только официальных представителей власти мировых стран, но и понимания народами ситуации в Украине. 

О войне в Украине говорили и представители судейской линейки, оглашающие результаты голосования профессионального жюри.  Спикеры появлялись в кадре с желто-голубыми ленточками на одежде и на фоне желто-голубых инсталляций. 

Особенно эмоциональной была представительница Польши. Она открыто высказала поддержку Украины и в песенном конкурсе, и в войне с Россией. А фото финального момента ее речи, в котором она произнесла украинское национальное приветствие «Слава, Україні!», сопроводив возглас жестом «мир»,  уже разлетелось по российским  так называемым СМИ с заголовком «Польская представительница на Евровидении зиганула». Российские пропагандисты настойчиво перекручивают любые факты.  Дело привычное.

Саму Россию от конкурса Евровидения, кстати, отстранили. Это одна из более чем 10 тысяч санкций против страны-агрессора. 

Не молчали о ситуации на родине и сами участники Kalush Orchestra. После своего выступления в финале солист открыто попросил мир помочь Украине в разрешении критической ситуации, в которой сейчас находится Мариуполь. «Save Mariupol! Save Azovstal! Right now!», — с отчаянием прокричал музыкант. 

Подобные реплики противоречат правилам конкурса, в котором запрещены высказывания на любые политические темы. Однако, война, это же уже не просто политика. 

Тем более, что накануне финала украинская общественность умоляла своих представителей со сцены международного конкурса попросить помощи. Ситуация на «Азовстали» трагична!

Люди находятся в заключении уже который день, без доступа к еде и воде, раненные в антисанитарных условиях без медицинской помощи. В то время как Россия препятствует решению этого вопроса, нарушая все международные конвенции. 

Под страхом исключения из конкурса Kalush Orchestra исполнили волю народа, чем не только продемонстрировали силу украинской демократии, но и сказали со сцены на огромную аудиторию самое главное. Ведь что может быть важнее человеческих жизней? 

В Google Trends после выступления Kalush Orchestra был отмечен повышенный интерес по запросу «azovstal»

Не стали сдерживать себя и другие конкурсанты. Так певица из Исландии после своего выступления пожелала мира Украине, а большинство участников обзавелись желто-голубым флагом, который активно демонстрировали во время оглашения результатов. 

После признания Kalush Orchestra победителями, исполнители вышли на сцену со словами благодарности. Речь закончили традиционным «Слава Україні», и полный зал итальянского Турина проскандировал в ответ: «Героям Слава!».

Украинский националист, который боролся за независимость Украины с нацистской Германией и коммунистами СССР, Степан Бандера в первой половине XX века пророчил: «Настанет день, и мы скажем «Слава Україні», и миллионы ответят «Героям Слава!». И этот день настал — 15 мая 2022 года.

Мир признался Украине в любви. И своей поддержке.

И сейчас только самый глупый человек, чей мозг стерилизован кремлевской пропагандой, не видит очевидного: Россия творит величайшее зло в истории со времен Второй Мировой войны.

Но прозрение настанет. А зло – будет наказано. 

Каждый делает выбор уже сейчас, на чьей стороне быть: на стороне мира со всем миром, или на стороне зла, именуемом путинской Москвой.

Лана ЕРМАКОВА

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!