Экономические потери РФ по состоянию на 17.00 14.03.2022

Общие экономические показатели 

— По данным Bloomberg, через две недели после вторжения в Украину россия потерпела наихудшее падение со времен кризиса 90-х, что уже сократило ВВП России на 30 млрд долл или 9% в 2022 году.

Справочно. Прогнозы экономистов на следующий год отличаются, начиная от оценки Института международных финансов о «очень глубокой рецессии» в 15% к сокращению на 7%, которое оценивают в JPMorgan Chase&Co. и Goldman Sachs Group. Inc. Базовый прогноз Bank of America Corp. заключается в том, что в этом году ВВП упадет примерно на 13%, при этом возможно более глубокое падение, если закупка энергоносителей из России будет прекращена.

– По оценкам аналитиков JPMorgan, России может грозить дефолт. Международные санкции, введенные против РФ, значительно повысили вероятность дефолта страны по своему государственному долгу. В этом месяце Россия должна выплатить государственные облигации на сумму свыше 700 млн долл. Также прогнозируется, что из-за санкций экономика РФ упадет на 35% во втором квартале 2022 г. и примерно на 7% за первый год их  действия. Bloomberg Economics прогнозирует падение ВВП в 2022 г. 9%.

– По мнению экспертов Всемирного банка и МВФ, Россия близка к дефолт по внешнему долгу и прогнозируют глубокую рецессию.

Справочно. Около половины суверенных облигаций России в твердой валюте принадлежат иностранным инвесторам, и 16 марта Москва должна выплатить 107 млн ​​долл. в виде купонных выплат по двум облигациями. Российские корпорации имеют непогашенные международные облигации на сумму не меньше 100 млрд дол.

— Из-за санкций в отношении центробанка, Россия потеряла доступ к большей части своих золотовалютных резервов. Общий объем резервов достигает около 640 млрд долл., около 415 млрд долл. резервов сейчас находится в состоянии, по которому их невозможно использовать.

— По данным Morgan Stanley & Co, шансы России осуществить выплаты по внешнему долгу уменьшаются, поскольку цены на облигации падают, в стране наступает рецессия и нарастают ограничения по выплатам. Льготный период по российским внешними облигациями 2023 и 2043 годов заканчивается 15 апреля – шансы РФ осуществить выплаты все меньше и просрочки в апреле будут означать дефолт «как в Венесуэле».

– По мнению экспертов Bloomberg, всплеск инфляции в России будет самым высоким в мире с начала столетия. Годовая инфляция в РФ в феврале 2022 года ускорилась до 9,15% с 8,73% в январе. Продовольствие подорожало за год на конец февраля 2022 года на 11,46%, непродовольственные товары – на 8,96%, услуги – 6,1%. Легковые автомобили подорожали на 15-17%, телевизоры – на 15%, смартфоны – на 9,6%.

— Более трехсот компаний отказались работать в России или сотрудничать со страной и ее гражданами, а также поставлять туда свою продукцию и услуги.В результате, по оценкам экспертов, примерно 3 миллиона россиян станут безработными.

— У всех университетов РФ изымают аккредитацию AACSB (Ассоциация развития университетских бизнес-школ), BGA (Ассоциация выпускников бизнес-школ), AMBA (Ассоциация MBA программ), EFMD (Глобальная сеть бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента), таким образом россиянам заблокирована возможность работать в иностранных компаниях.

Кредитный рейтинг

— Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) обвалило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с BB+ к сразу CCC- менее чем через неделю последнего понижения. Рейтинги ряда крупнейшие компании РФ снижены до «C» и «CCC-» с отрицательным прогнозом. Изменения коснулись таких компаний, как «Газпром», «Роснефть», «Российские железные дороги», МТС, «Алроса» и X5 Group.

— Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило сменившийся суверенный кредитный рейтинг РФ с B3 до Ca с отрицательным прогнозом – теперь от дефолта Россию отделяет только одна ступень. Обязательства с таким рейтингом являются очень спекулятивными и, вероятно, в процессе или очень близки к дефолту, с малой перспективой возврата основной суммы и процентов.

Справочно. Международное рейтинговое агентство с 05.03.2022 Moody’s Corp приостанавливает коммерческую деятельность в России.

– Moody’s также снизило рейтинги 95 нефинансовых российских компаний. Долгосрочные рейтинги большинства компаний из списка были снижены до нового уровня – «Caa2». Прогнозы изменения всех рейтингов – «отрицательные», что отображает существенные риски для макроэкономической устойчивости России.

Справочно. В список компаний попали: «АЛРОСА», «Акрон», «Атомэнергопром», АО»Союздорстрой» (ГК «Автобан»), Borets International Ltd, «Черкизово», DME Ltd. (оператор аэропорта «Домодедово»), Evraz Plc, EuroChem Group AG (головная компания группы»ЕвроХим»), «Газпром нефть», «Газпром», Global Ports Investments Plc, «Интер РАО», АО»Биокад», «Металлоинвест», «Рольф», «Группа ЛСР», «ЛУКОЙЛ», «Норильский никель», «Магнитогорский металлургический комбинат», «МегаФон», НЛМК, «Нефтьсервисхолдинг», Nordgold, O1 Properties Limited, «НОВАТЭК», «Северсталь», «ТМК», «Кокс», «Башнефть»,»Роснефть», «ГК ПИК», «Фосагро», Petro Welt Technologies AG, «Полюс», «ФСК ЭЭС», «Россети»(а также ряд региональных распределительных компаний, включая «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго», «Россети Волга», «Россети Урал» и другие), «Русгидро», «Федеральная пассажирская компания», «РЖД», «СУЭК», «СИБУР», «МТС», «Совкомфлот», «Связьинвестнефтехим», «Татнефть», «Трансконтейнер», «Транснефть», «Русал», «Уралкалий», VEON Ltd., «ВымпелКом» и X5 Group.

— Рейтинговое агентство Fitch Ratings обвалило кредитный рейтинг России с «В» до «С», то есть до преддефолтного состояния, а также сообщило о существенном ухудшении рейтингов 26 российских компаний, работающих в сфере добычи природных ресурсов Рейтинг «Газпрома» снизили с «ВОВ» до «В» и предоставили отрицательный прогноз. Существенно снизились рейтинги компаний «Газпром нефть», «Татнефть», «Новатек», «Лукойл», «Башнефть» и другие.

Справочно. 09.03.2022 Fitch Group принял решение приостановить коммерческую деятельность в России.

Акции, фондовый рынок

— 03.03.2022 Лондонская биржа остановила торги акциями 27 эмитентов с весомыми связями с Россией, Morgan Stanley исключил их из индексов развитых стран, так как страна теперь «не пригодна к инвестициям». Среди компаний, которые исключены из торгов на бирже – En+, Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ и Полюс;

— FTSE Russell (дочерняя компания Лондонской фондовой биржи) изъяла 07.03.2022 российские акции по своим индексам акций после начала торгов и 14.03.2022 удалила 4 британские компании (Evraz, Polymetal, Петропавловском и Raven Property Group), ориентированные на Россию, из своих индексов;

— По предварительным оценкам, совокупное состояние российских миллиардеров уменьшилось на 80 млрд долл.

— Капитализация европейского бизнеса, связанного с РФ, сократилась на 100 млрд долл. с начала обострения.

— В России обрушился фондовый рынок. Российские акции продемонстрировали величайшее падение в истории. 02.03.2022 индекс Dow Jones Russia GDR, к которому входят 23 ценных бумаг крупных российских компаний, упал на 98% неделе. Суммарная стоимость таких компаний, как «Газпром», «Сбербанк» и «Роснефть» упала на 572 млрд долл.; 

– ЦБ РФ приостановил торги на всех рынках Московской биржи (с 28.02.2022). Банк России решил не возобновлять торги в период с 14 по 18 марта 2022 года  на Московской Бирже в секции фондового рынка;

— 02.03.2022 цена акций российского Сбербанка на Лондонской бирже опустилась до 1 цента. Сбербанк и «ВТБ банк» объявили об уходе с европейского рынка. Европейский центробанк заявил о возможном банкротстве Sberbank Europe AG и его дочерних компаний в Хорватии и Словении.

— Нью-Йоркская фондовая биржа и фондовая биржа Nasdaq решили временно приостановить торговлю акциями компаний, базирующихся в России, таких как Яндекс, МТС, Циан, Мечел, Qiwi PLC, Nexters Inc, HeadHunter Group PLC, Ozon Холдинг PLC.

— Ассоциация Европейских Энергетических Бирж (Association of European Energy Exchanges, Europex) исключает Санкт-Петербургскую международную товарную биржу (SPIMEX) из своего состава; 

– крупнейшая инвесткомпания BlackRock Inc. отказалась от инвестиций в российские ценные бумаги. Fidelity International и ее аффилированные структуры также ввели запрет на новые/дополнительные покупки российских ценных бумаг. 

SWIFT

— ЕС, Швейцария, Канада и Япония отключают 7 российских банков от системы SWIFT (ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и ВЭБ), они будут иметь 10 переходных дней для отключения;

Справочно. Исключение одной страны из SWIFT означает ее полную изоляцию от остального финансового мира. Граждане лишатся возможности осуществлять международные расчеты, денежные переводы из России или в Россию. Владельцы карт международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, утратят возможность производить безналичные расчеты. После этого 90% россиян будут платить за товары и услуги только наличными. Отключение от SWIFT нанесет основной удар по российской индустрии. К системе подключены все большие банки во всех уголках страны. Через эти банки выполняются расчеты русских компаний, в частности энергетическиго сектора, с иностранными компаниями-покупателями. Через эти же банки российские компании рассчитываются за импорт продовольствия, бытовой техники, гаджетов, сырья, услуг. Кроме того, расположенные в России компании не смогут закупать товары, поставляемые в магазины. Это означает постепенное опустошение полок магазинов импортными товарами. 

Курс рубля, банки

— США запретили экспорт в Россию долларов США, а ЕС запретил поставлять в Россию банкноты евро.

— Рубль стал самой нестабильной (волатильной) валютой в мире. Утром 09.03.2022 доллар и евро обновили исторические максимумы на торгах – 120,8 и 129,8 рубля соответственно. Центробанк РФ по состоянию на 13.03.2022 установил курс равный 116,75 рубля за доллар и 128,95 рубля за евро. 09.03.2022 банки «Россельхозбанк» и «Юникредит» предлагают доллар за 155 рублей, евро за 164-170, в Райффайзенбанке – 150 и 163, в банке ОТП продают доллар за 180 рублей, в Росбанке – за 200 рублей, в банке «Открытие» – за 253 рубля. 

Справочно. Центробанк РФ запретил продажу валюты в кассах банка, а по депозитам можно снять только доллары и только в объеме до 10 тысяч.

— Пытаясь обуздать кризис, российский центральный банк 28.02.2022 более чем вдвое поднял ключевую процентную ставку – с 9,5% до 20% – и объявил об высвобождении местных резервов в поддержку ликвидности банков

— ЕС, США, Канада и Великобритания вводят ограничительные меры, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы взорвать влияние западных санкций

— платежные системы Visa, Mastercard, Google Pay, Samsung Pay, PayPal, Payoneer, MoneyGram, JCB, Paysera и системы переводов Western Union, Paysend, Wise полностью останавливают работу в России и прекратят все транзакции за карточками. American Express заблокировала доступ к платежной системе нескольким русским денежным учреждениям. Финтех-приложение Revolut перестал переводить деньги из России и обратно.

— Американский банк Citigroup свернет работу по нескольким направлениям и не будет привлекать новых клиентов.

— Японские власти приказали криптобиржам не обрабатывать транзакции, связанные с криптоактивами, подпадающими под санкции по замораживанию активов РФ.

— Криптовалюта Binance больше не будет поддерживать карты Mastercard и Visa, выпущенные на территории РФ.

Торговые мероприятия, эмбарго

— Канада ввела пошлину 35% на товары из России;

— США и Канада лишают Россию режима наибольшего содействия, в соответствии с положениями ВТО;

Справочно. Отмена статуса позволит странам поднять пошлины и барьеры для торговли с РФ, то есть сократить объем импорта-экспорта с агрессором.

— США запретили импорт российских нефти и газа, запретили гражданам осуществлять новые инвестиции в энергетический сектор России. С 16.03.2022 США запрещают экспорт как слабых (пиво, вино) так и крепких (ром, виски, водка, текила) алкогольных напитков, табачных изделий, в том числе сигар, любых духов и туалетной воды, изделий из меха и кожи, шелка, туристическое снаряжение, люксовую одежду и обувь стоимостью свыше 1000 долларов, драгоценных камней, жемчуга, серебряных украшений, немонетарного золота, дорогих часов, пианино и антиквариата, двигателей для судов и прочего оборудования, отдельных новых и подержанных транспортных средств (в частности мотоциклов и мопедов).

— крупнейшие потребители российской нефти бойкотируют ее и фактически подвергли санкциям в индивидуальном порядке Консультационная компания Energy Aspects заявила, что 70% российской нефти «борется за то, чтобы найти покупателей»

Справочно. Так, российские компании, в частности «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Зарубежнефть», столкнулись с проблемами в продаже нефти на споте.

— Канада и Великобритания объявили о намерении запретить весь импорт сырой нефти из России. Польша собирается ввести эмбарго на российский уголь. Предполагает не покупать нефть и газ в ближайшие месяцы. Дания откажется от российского газа;

— Япония ввела запрет на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и технологий и запретила экспорт технологической продукции в Россию, в частности полупроводников, коммуникационного оборудования, сенсоры, радары и шифровальные аппараты;

— ЕС и Швейцария запретили экспорт в Россию некоторых товаров и услуг нефтяного сектора, некоторых товаров и технологий, которые могут быть использованы в авиации и космической отрасли, а также предоставление некоторых услуг, связанных с этими товарами, например страхование, ремонтные работы, осмотры, посреднические услуги и финансовая помощь;

— 09.03.2022 ЕС ввел ограничения на экспорт в Россию товаров, связанных с морской навигацией и радиокоммуникацией. Также ЕС планирует отменить режим наибольшего благоприятствования для России, запретить экспортировать автомобили стоимостью свыше 50 тысяч евро (в том числе Audi, BMW, Mercedes, Ferrari и Porsche) и лодки, самолеты, кресельные подъемники и мотоциклы стоимостью более 5 тыс евро.

Авиапространство и авиационное сотрудничество

— Власти ЕС приняли решение о полном запрете на поставку и лизинг самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхование и техническое обслуживание. Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты летной пригодности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах.

Справочно. Сейчас в России эксплуатируется 1367 самолетов, из них 739 зарегистрированы иностранных реестрах. По данным IBA, на Бермудах зарегистрировано 745 самолетов российских перевозчиков. 

— уже 38 стран (США, Канада, Великобритания, Албания, Исландия, Норвегия, Молдова, Северная Македония, Швейцария, Черногория и все страны ЕС) закрыли небо для самолетов России. 

— Boeing, Airbus, Embraer и производитель двигателей CFM International остановили обслуживание российских авиакомпаний, в том числе поставку запчастей, подготовку пилотов в России, закупку титана у России.

Справочно. Российские авиакомпании используют около 800 двигателей CFM56. Ими оснащаются самые популярные у перевозчиков самолеты Airbus A320 и Boeing 737.

— авиаперевозчики немецких Lufthansa, азербайджанские AZAL и Buta Airways, казахстанская Air Astana, турецкая Pegasus Airlines останавливают рейсы в/из России. Turkish Airlines прекращает возить россиян в другие страны, кроме Турции.

— Великобритания вводит авиационные санкции, дающие ей право задерживать какие-либо российские самолеты и запрещает экспорт авиационных или космических товаров в Россию.

— Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолетов. 

Компании, ушедшие из РФ и прекратившие сотрудничество с РФ

КОМПАНИИ, КОТОРЫЕ УШЛИ ИЗ РФ

202203_out_RF_KVK.xlsx — Google Drive