США заявили о подготовке Россией фейкового видео как повода для вторжения в Украину

Государственный департамент США заявил, что Россия подготовила сфабрикованную видеозапись для того, чтобы использовать ее в качестве возможного предлога для вторжения в Украину. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс, сообщают Reuters и The New York Times.

По данным разведки, Россия собирается инсценировать и снять на видео о том, как украинские военные якобы нападают на российскую территорию или на русскоязычное население на востоке Украины. В пропагандистском видео, вероятно, будут «изображены графические сцены инсценированного фальшивого взрыва с трупами, скорбящими актерами-плакальщиками. В записи хотят также показать последствия взрывов, поддельную украинскую военную технику и турецкие беспилотники». Кто именно стоит за созданием видео, неизвестно, но источники NYT говорят, что в это «тесно вовлечена» российская разведка.

Источники NYT говорят, что Россия собиралась использовать это видео, чтобы обвинить Украину в геноциде русскоязычного населения, а также оправдать вторжение в эту страну. «Это видео, если оно будет обнародовано, может дать [президенту России Владимиру] Путину искру, необходимую ему для начала и оправдания военных действий против Украины», — сказал неназванный представитель Белого дома, чьи слова приводит Reuters.

«Это один из нескольких вариантов, которые разработала Россия, и мы обнародуем его в надежде, что это оттолкнет Россию от намеченного курса действий».

В Госдепартаменте США заявляют, что не предоставят публичных доказательств этих обвинений, чтобы «защитить источники и методы». «Если у вас есть сомнения в доверии к правительству США, британскому правительству, другим правительствам и вы хотите найти утешение в информации, которую распространяют россияне, то это ваше дело», — прокомментировал представитель Госдепартамента Нед Прайс.