Нелегальных мигрантов в Беларусь забрасывают через Россию

Большая часть мигрантов, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу и были задержаны властями, сначала прилетели из своих стран в Россию, — сообщила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская, пишет Polskie Radio.

«В этом году мы четко наблюдаем, что большинство людей, примерно две трети задержанных пограничниками в Польше, попадают из стран происхождения в Россию — чаще всего в Москву — а затем в Беларусь и на границу», — сообщила представитель пограничной службы Польши Анна Михальская. По мнению пограничников, это новая тенденция нелегальной миграции в ЕС.

Анна Михальская напомнила, что в прошлую среду пограничники задержали четырех граждан Шри-Ланки и трех Йемена, незаконно пересекших польско-белорусскую границу.

«Эмигранты из Шри-Ланки признались, что летели через Дубай в Москву, а оттуда в Минск. С другой стороны, граждане Йемена отправились сначала в Судан, а затем в Москву. Они даже хотели там остаться, но услышали, что они могут уехать в Беларусь, а оттуда на Запад», — сказала Михальская.

Представитель Пограничной службы Польши сообщила, что в январе этого года пограничники задержали 39 мигрантов. Большинство из этой группы — граждане Шри-Ланки — 20, Сирии — 12. Остальные задержанные — кубинцы, палестинцы, а также граждане Йемена и Туркменистана.