Insider: Сбитый в Беларуси «украинский БПЛА» оказался российским «Орланом»

В МИД Беларуси вызывали украинского посла, обвинив Украину в запуске беспилотника на территорию страны. Он оказался российским, сообщает The Insider.

Белорусские военные утверждают, что сбили не «Орлан», как ранее отметил украинских посол, а Spectator M1 украинского производства.

«Но формой головной части продемонстрированный белорусской стороной дрон похож именно на «Орлан»; кроме того, крылья Spectator снабжены аэродинамическими законцовками-винглетами, чего нет у «Орлана», — сообщает Insider.

Вчера, 3 февраля 2022 года, в МИД Беларуси был вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому был заявлен решительный протест в связи с «целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси».

По информации МИД Беларуси, 24 января украинский беспилотник пересек белорусскую границу, после чего военные принудительно его посадили. Официальный белорусский телеканал «Беларусь 1» показал видеофрагмент со сбитым беспилотником.

В украинском МИДе заявление Беларуси назвали «очередной провокацией».

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, отрицая запуск беспилотника украинскими силовиками, отметил: «Насколько известно, речь идет о беспилотниках «Орлан», которые есть только на вооружении России и Беларуси».