Дмитрия Быкова отравила та же команда из ФСБ, что и Навального

За отравлением писателя Дмитрия Быкова в апреле 2019 года и российского оппозиционера Алексея Навального в августе 2020-го стоят одни и те же сотрудники ФСБ, говорится в совместном расследовании Bellingcat и The Insider.

Расследователи выяснили, что спецслужбы вели слежку за Быковым, как минимум, за год до покушения. Речь идет о Владимире Паняеве и Валерии Сухареве (по паспорту – Николай Горохов).

Маршруты их передвижения совпадали с поездками Быкова. Они прилетели с ним в одном самолете в Уфу в мае 2018 года, а в ноябре и в апреле 2019-го последовали за писателем в Ростов.

Bellingcat: схема путешествий Дмитрия Быкова и сотрудников ФСБ

16 апреля Быков летел из Екатеринбурга в Уфу читать лекции. В самолете ему стало плохо, его госпитализировали, ввели в медикаментозную кому, а потом перевезли в Москву. Через пять дней писатель пришел в сознание. Первоначально считалось, что у Быкова обострение сахарного диабета. Но позже он сам рассказывал, что его ощущения были очень похожи на те, что описывал Навальный после отравления ядом «Новичок». Врачи так и не смогли поставить Быкову однозначный диагноз.

Незадолго до отравления у Екатерины Кевхишвили — супруги писателя — попытались взломать все мессенджеры, но удалось взломать только Telegram.

В Bellingcat и The Insider считают, что отравить его пытались 13 апреля в Новосибирске, а схема могла быть такой, как позднее с Навальным – яд нанесли на одежду в гостиничном номере. В расследовании утверждается, что попасть в номер невозможно без ведома персонала отеля. Везде установлена охрана, которая бдительно следит за немногочисленными гостями. Руководство заведения отказалось дать комментарии The Insider. Было установлено, что в то время в городе находились Владимир Паняев и Иван Осипов, но под именами Владимир Алексеев и Иван Спиридонов. Оба фигурировали в деле об отравлении Навального в Томске 20 августа 2020 года.

Главред The Insider Роман Доброхотов рассказал «Настоящему времени», что Дмитрий Быков долгое время не верил в то, что представлял интерес для спецслужб. Как и в случае с Навальным и Кара-Мурзой, в группе отравителей из ФСБ были химики из НИИ-2 ФСБ

Писатель и публицист Дмитрий Быков — один критиков режима президента РФ Владимира Путина. Писатель не поддерживает российскую аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Он заявлял, что события в Крыму и на Донбассе “гигантская национальная трагедия”, за которую России придется расплачиваться.