«Новая газета»: друзья России оптом

Летом 2020 года в Россию прибыл десант из представителей международной общественности для «наблюдения» за «всероссийским голосованием» об изменении в Конституцию. Голосование было необходимо для того, чтобы президент РФ Владимир Путин смог до 2036 года оставаться у власти.

«Новая газета» при содействии центра «Досье» установила персональный состав приглашенных «международных экспертов”. Выяснилось, что наблюдение было формальным, а источники финансирования приглашенных «экспертов» установить не удалось.

Действующие и отставные пророссийские политики и чиновники, журналисты, бизнесмены и «эксперт»-психотерапевт заявили о демократичности, технологичности, открытости и честности российской избирательной системы. Голосование прошло на высоком уровне и без нарушений.

Как выяснили журналисты, загадочные “эксперты” формально не были приглашены Центризбиркомом, так как «это не предусмотрено законодательством». Сообщалось, что иностранцев привезла Общественная палата, хотя в июле 2020 года руководитель рабочей группы ОП по общественному контролю на участках Максим Григорьев не смог назвать точное количество иностранных экспертов и не ответил на вопрос о том, кто оплачивал их расходы. Он сослался на участие неназванных общественных организаций и предложил обратиться с этим вопросом после голосования.

«Новая газета» обратилась с теми же вопросами к секретарю ОП Людмиле Михеевой, попросив уточнить, кто формировал список приглашенных. Судя по ответу, подписанному тем же Григорьевым, предложения по участию иностранных гостей «поступали от непосредственно желающих, а также от различных общественных объединений и некоммерческих организаций».

Ни одной общественной организации или НКО, якобы участвовавших в формировании списка, и ни одного конкретного должностного лица в ответе указано не было. Предоставить поименный список экспертов в ОП также отказались, сославшись на отсутствие полномочий по распространению персональных данных.

При помощи расследователей из центра «Досье» и данных парламента Евросоюза выяснилось, что среди «экспертов», которые давали комментарии прессе, было замечено несколько депутатов Европарламента, представляющих партии крайне правых взглядов. 

Украинский политолог и исследователь из «Европейской платформы за демократические выборы» (EPDE) Антон Шеховцов, пользуясь открытыми источниками, ранее смог вычислить 52-х экспертов.

Самая большая делегация в 16 человек прибыла из Франции и состояла из ультраправых националистов «Национального объединения» Марин Ле Пен. Еще 6 человек прибыли из Сербии, причем двое из них, Дамьян Йович и Никола Савич, очень положительно оценивали ход голосования в Санкт-Петербурге.

Российская пресса называет их заместителями директора Канцелярии по Косово и Метохии (сербское государственное ведомство в ранге министерства). Но на сайте этой канцелярии таких заместителей директора не указано, и помощников директора с такими именами нет. В пресс-службе Канцелярии не смогли объяснить, кто эти люди и имеют ли они отношение к данному ведомству, а также попросили повторить их имена и потребовали письменного запроса, на который в итоге так и не ответили.

Еще одна крупная делегация прибыла из Афганистана, а из Германии прибыли три представителя крайне правых партий, включая членов «Альтернативы для Германии». Из Италии прибыл депутат парламента от правой «Лиги Севера» и основатель межфракционной группы «друзей Путина» Паоло Гримольди, а из Латвии — двое сопредседателей партии «Действие».

Также в экспертный состав попали психотерапевт из Австрии Кристиан Данцмайер и представляющая Узбекистан Зульфия Ашурова, никаких достоверных данных о которой обнаружить не удалось. Кроме того, выяснилось, что план посещения избирательных комиссий «экспертами» с указанием точного времени и адреса был разработан еще до их приезда и разослан вместе с приглашением, что фактически превращает “экспертную работу” в формальность.

Кто платил за перевозку экспертов и обеспечивал им питание и проживание, выяснить не удалось: хотя формально приглашающей стороной выступала Общественная палата, ее представители заявили, что ОП не только не понесла никаких расходов, но даже не обсуждала этот вопрос.

В авиакомпании «Уральские авиалинии», обеспечившей прибытие «наблюдателей», ответили, что заказчиком выступало юридическое лицо, при этом оплата производилась не в соответствии с каким-либо госконтрактом. Сведения о заказчике авиакомпания посчитала коммерческой тайной.

Авиапредприятие «Северсталь», чартерным рейсом которой часть экспертов прибыла из Минска в Москву 23 июня 2020 года, также не раскрыло заказчика, сославшись на то, что коммерческая информация разглашению не подлежит, и отказалось отвечать на вопрос, была ли эта перевозка оплачена по госконтракту. В Министерстве иностранных дел и Комитете по международным делам Госдумы заявили, что не располагают какой-либо информацией по этому поводу. На запросы, адресованные непосредственно экспертам, не ответил ни один из них.