В расследовании OCCRP говорится, что Петр Порошенко через оффшоры покупал дорогие картины

Журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) рассказали, что бывший президент Украины Петр Порошенко через подконтрольные ему оффшорные компании покупал дорогие предметы интерьера и произведения искусства.

Расследователи утверждают, что компании якобы пользовались услугами австрийского «Райффайзен Банк Интернэшнл».

Intraco, Vernon и еще 15 компаний, которые ежегодно обрабатывали операции на десятки миллионов долларов, связанные с Порошенко и его бизнес-империей, имели счета в Raiffeisen. Большинство из них были зарегистрированы на Британских Виргинских островах и на Кипре.

По данным исследователей, которые ссылаются на соответствующие документы, в начале 2010-х Порошенко якобы получил контроль над шестью офшорными компаниями с помощью своего помощника Сергея Зайцева.

«Raiffeisen идентифицировал Зайцева как бенефициарного владельца большинства из этих компаний и он подписывал корпоративные документы для Порошенко до и во время его президентства, согласно письмам и документам, полученным OCCRP», – сказано в исследовании.

В 2018 году Управление финансового рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за «ненадлежащую проверку личности бенефициарного владельца и несвоевременное обновление необходимых документов, данных и информации, необходимых для понимания структуры собственности и контроля в отношении клиентов с высоким уровнем риска». Тогда FMA не уточнило, о каких именно клиентах банка идет речь, а в 2019 году Верховный административный суд Австрии вообще отменил штраф.

Расследователи указывают, в апреле 2013 через компанию Vernon Порошенко купил предметы искусства на 4,8 миллиона фунтов стерлингов, среди которых было полотно Ильи Репина «Казаки на Черном море». Компания передала Порошенко право собственности на картину Репина в помещении Почетного консульства Сейшельских островов. Консулом тогда был бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковский.

В исследовании утверждают, что в перечне покупок Порошенко есть картина Сальвадора Дали за 338 тысяч долларов.

В ответ на запрос OCCRP юристы Порошенко заявили, что он не имеет отношения ни к одной из указанных компаний.

«Петр Порошенко не является акционером, конечным бенефициарным владельцем или сотрудником ни одной из этих компаний», – сказано в ответе юристов.

В пресс-службе партии «Европейская Солидарность» также заявили, что Порошенко «не контролировал и не контролирует ни один из офшоров», о связях с которыми сообщил OCCRP.

В пресс-службе партии заверили, что упомянутые в расследовании предметы искусства приобретены законно и легально ввезены в Украину.

«В прошлом году Порошенко публично презентовал и сами произведения искусства, и всю документальную базу, которая подтверждает законность их происхождения. Юристы Порошенко с документами в руках готовы дать СМИ убедительные ответы на все вопросы, распространенные в фейк-расследовании OCCRP», — заявили в партии.

По сообщению пресс-службы партии «Европейская Солидарность», сейчас Петр Порошенко как раз отдыхает на Кипре, тогда как «Офис президента послал работников ГУР и СВР следить за ним”.

На Кипре бывший президент Украины пробудет 4 дня.