В Африке уверены, что пандемия выдумка политиков, а коронавирус поражает белых и мусульман

Количество зарегистрированных заболевших коронавирусом в мире достигло отметки в полмиллиона, а погибших более 24 тысяч человек. Эпидемия продолжает ставить жуткие рекорды, и до перелома ситуации еще неизвестно сколько времени. И это речь идет о зоне, которая как-то контролируется, где ведется статистический учет и отслеживается развитие инфицирования. 

Что творится и будет твориться в Африке – полная загадка.

На весь Африканский континент в 43 странах пока зафиксировано две с половиной тысячи случаев заболевания, и это меньше, чем в Швеции или Канаде. Правда, количество смертей выше: 64 умерших. 

Осознавая состояние системы здравоохранения в подавляющем большинстве африканских стран и общее состояние здоровья населения, в большинстве своем не очень сытого и здорового, несложно прийти к выводу, что статистика сильно отстает от жизни, и чем дальше, тем отставание будет больше.

По количеству зафиксированных случаев лидирует ЮАР: на 27 марта тут пришлось 926 обнаруженных заражений, почти треть всех случаев на континенте, но и возможности этой страны тестировать граждан куда выше, чем у других. Более 300 заболеваний в Алжире, 495 в Египте, где также с медициной и государственными услугами получше, чем в целом по Африке.

Из Ливии, где идет гражданская война, сообщили о первом случае, но кто в тех условиях особенно считает. Первые четыре случая якобы зафиксированы в Мали. Правительство этой страны обиделось, когда появилась информация, что там на 17 миллионов человек лишь один аппарат искусственной вентиляции легких: представители власти заявили, что их аж 56. Так это или нет, так же невозможно проверить, как и число инфицированных.

Хотя большинство стран официально ввело ограничения на передвижение, как поступили по всему миру, действенность этих мер в Африке крайне невысока. Нет никакой уверенности, что все вообще слышали о такой напасти, а те, кто слышали, не поняли на свой манер. Британская The Guardian приводит пример, когда в Сомали люди были уверены, что коронавирус поражает исключительно белых и мусульман. А в столице Демократической Республики Конго Киншасе журналистам рассказывали, что пандемия – выдумка политиков, чтобы заработать больше денег, и рассказы о гигиене – полная чушь.

О степени готовности встретить пандемию в Африке говорят и другие цифры. Тут, например, самая высокая заболеваемость холерой в мире. Только в Нигерии от нее ежегодно умирают больше восьми тысяч человек. Здесь до сих пор встречается бубонная чума. Маленькая провинция в Конго дает почти половину всех случаев заболевания в мире в год: около тысячи. 

Тут следует напомнить, что коронавирус отличает от этих бактериальных инфекций отсутствием долгое время после заражения каких-либо признаков болезни, что позволяет носителям инфекции заражать большое количество других людей. Для Африки это настоящая катастрофа. Тем более что не подтвердилась версия, будто жара убивает этот новый вирус.

Дмитрий РОЙ