Журналистское расследование о тайных сделках с россией

«Cyprus Confidential» — доклад который будет иметь эффект разорвавшейся бомбы, раскрывающий тайные финансовые сделки Кипра с Россией и потенциально распространяющийся на критикуемый вопрос о «золотых паспортах», будет опубликован сегодня в 18:00.

Этот доклад был подготовлен Международным консорциумом журналистов-расследователей, над которым в течение последних шести месяцев работали более 270 репортёров из 55 стран и регионов.

Об этом сообщает Philenews, добавляя, что в период с июля по сентябрь в юридическую службу республики были отправлены файлы двух крупных дел, в которых основное внимание уделялось одному и тому же количеству юридических фирм с политическими интересами. До сих пор они не были отправлены на рассмотрение.

В обоих случаях полицейские следователи рекомендуют предъявить уголовные обвинения обеим юридическим фирмам.

В то же время общеизвестно, что только три дела, касающиеся ныне отмененной спорной Кипрской инвестиционной программы, были переданы в суд.

Как сообщается, к исследованию были привлечены известные государственные вещательные сети, такие как немецкий ZDF и ORF, являющийся государственным вещателем Австрии. По другим сведениям, в этом участвовала и BBC.

Судя по всему, в руки журналистов попало большое количество документов от известной аудиторской фирмы с многолетним присутствием на Кипре.

Эти документы якобы свидетельствуют о манипуляциях, произведённых от имени инвесторов, чтобы определённые бизнесмены могли обойти наложенные на них санкции.

Публикация доклада раскроет детали, которые удивят многих.