Заседание по расследованию иностранного вмешательства закрыли от прессы

Выборы в Мосгордуму

Заседания комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сделали закрытыми от прессы, сообщает Znak.com. Допуск на заседание получили только представители государственных агентств, которым позволили в течение трех минут провести протокольную съемку. После завершения комиссии журналистов ждет лишь официальный пресс-подход главы комиссии Василия Пискарева. 

4 сентября Пискарев заявлял журналистам, что как только на комиссию будут приглашены представители каких-либо ведомств, заседания станут открытыми. Закрытым было и первое заседание, однако Пискарев объяснял это тем, что депутаты обсуждали организационные моменты и для прессы «не было ничего интересного».

Агентство «Интерфакс» ранее сообщало, что на сегодняшнем заседании члены комиссии будут «обсуждать новые доказательства вмешательства в дела РФ». «Как сообщил журналистам глава комиссии Василий Пискарев, обсуждение будет проходить с участием представителей Минюста, Центризбиркома и Роскомнадзора», — писало агентство. 

  • Замглавы ЦИК Николай Булаев в Единый день голосования заявил, что многие материалы, опубликованные на ресурсах Facebook и Google, можно считать вмешательством во внутренние дела РФ. 
  • В Роскомнадздоре сообщали, что выявили политическую рекламу в Google и Facebook в день выборов и расценивают ее как вмешательство во внутренние дела РФ. 
  • Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ извне была создана после заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой. 
  • Захарова сообщила, что Москва доведет до руководителей США и Германии данные о том, как их дипломатические сотрудники и СМИ вмешиваются во внутренние дела России при информировании о несогласованных митингах в Москве.