«Запасы на исходе». У НАТО заканчиваются боеприпасы для снабжения Украины

Хотя западные лидеры продолжают настаивать на готовности продолжать поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией, они начали сталкиваться с политическими и производственными проблемами. В США Конгресс не одобрил запрошенные Белым домом $6 млрд, а представители НАТО и Великобритании предупредили, что у союзников Украины заканчиваются боеприпасы на складах.

«Мы даем Украине военную технику, что прекрасно, и боеприпасы, но не с полных складов. Мы начали выдавать их со складов в Европе, которые были заполнены наполовину или даже меньше», – заявил на проходящем в Варшаве форуме по безопасности нидерландский адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО. И «запасы [боеприпасов] уже на исходе», цитирует его CNN.

Хотя запасы иссякают, нужно продолжать поддерживать Украину, а западным странам необходимо нарастить мощности для производства боеприпасов, настаивал Джеймс Хиппи, заместитель министра обороны Великобритании по делам Вооруженных сил и ветеранов. «Мы должны обеспечить Украине возможность сражаться сегодня и завтра, и послезавтра, и в дальнейшем», – заявил он. Для этого нужно продолжать поставки боеприпасов «изо дня в день и пополнять собственные запасы», считает Хиппи.

В США тоже отмечаются проблемы с заполнением военных складов. У Белого дома есть еще более $5 млрд, одобренных Конгрессом, на предоставление помощи Украине. Но вооружения выдаются со складов, а на их восполнение у Пентагона осталось всего $1,6 млрд, говорил на днях Bloomberg ревизор Министерства обороны США Майк Маккорд. Ситуацию осложняют бюджетные споры: республиканцы и демократы в Конгрессе не могут согласовать бюджет на новый финансовый год. В выходные они смогли лишь принять пакет временных мер, который позволит финансировать госрасходы до 17 ноября. Но в него не были включены $6 млрд, которые Белый дом запрашивал на ближайшие месяцы для Украины.

«Мы бы легко уже могли потратить эти $1,6 млрд, но придерживаем их. Это все, что у меня осталось», – сказал Маккорд. Он не знает, получит ли Пентагон дополнительные ассигнования на производственные заказы и когда это может произойти.

Бюджетно-политический кризис усугубился после того, как во вторник ультраконсервативные республиканцы в Палате представителей смогли отправить в отставку спикера Кевина Маккарти за то, что он обеспечил принятие временного пакета. Попытки избрать нового спикера и новые, более ожесточенные споры о бюджете могут осложнить или задержать выделение новых средств Украине.