Заключенных российских тюрем привлекли к обучению искусственного интеллекта

«Сбербанк» договорился с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) о совместной работе над искусственным интеллектом (ИИ), сообщает«Коммерсант».

По данным нескольких источников издания, суть проекта состоит в том, что заключенные обучают ИИ распознавать рукописный текст и детали изображений. Сейчас в проекте участвуют несколько десятков заключенных, которые содержатся в учреждении ФСИН в Новосибирске.

Российские заключенные получают обезличенные данные или изображения, которые нужно разметить или верифицировать. Сообщается, что информация, которая будет предоставляться в работу людям, находящихся в исправительных учреждениях, не содержит никаких персональных данных, банковской или иной тайны, она обезличена и ее невозможно использовать для незаконной деятельности.

Это не первый подобный проект. Ранее к обучению ИИ заключенных из тюрем Хельсинки и Турку привлекала финская компания Vainu. Участники этой программы используют для обучения алгоритмов платформу Amazon Mechanical Turk, которая существует уже более десяти лет. Заключенным Vainu платит столько же (2 доллара в час), сколько и добровольцам на Amazon Mechanical Turk.