Заключенные, совершающие преступления против гражданского населения

Около 90 процентов бойцов ЧВК Вагнера, воюющих в Украине, могут быть заключенными, завербованными для участия в этой войне. Об этом сообщил 22 декабря координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Общая численность ЧВК в Украине может достигать 50 тысяч человек, из них 40 тысяч являются бывшими заключенными, и некоторые из них имеют серьезные проблемы со здоровьем. По мнению Джона Кирби, владелец ЧВК Пригожин просто пытается наполнить мясорубку в Бахмуте телами россиян, поскольку за последние несколько недель погибло около 1000 бойцов Вагнера. По мнению США, 90 процентов из них были заключенными.

Общие потери РФ в войне с Украиной перешагнули рубеж в 100000. И Кремль пытается хоть как-то исправить ситуацию и для восполнения текущих потерь продолжает активно вербовать заключенных как в России, так и на других территориях. «Вагнер» публично вербует зеков из российских тюрем и отправляет их на передовую в Украину с лета 2022 года.  Поэтому российские зеки в автозаках массово едут на войну в Украину. Руководит этой операцией Пригожин – российский миллиардер, основатель российской частной военной кампании «Вагнер», который уверен сам и убеждает своих соотечественников в том, что зэки должны быть «счастливы» влиться в ряды армии РФ. Ранее Пригожин заявил, что если бы сам отбывал срок в тюрьме, то мечтал стать частью коллектива российских военных и иметь возможность искупить долг перед родиной. Известно, что скрытая кампания по вербовке российских узников внедряется уже с начала июня. Несмотря на заверения, что рекрутируются только заключенные, отбывающие наказание за не тяжкие нарушения, на самом деле полугодовой контракт предлагается всем: убийцам, насильникам, педофилам, людям с психическими нарушениями. Заключенным в обмен на подписание контракта помимо денежного довольствия в Украине разрешается абсолютно все: мародерство, насилие над местными жителями, разбой, алкоголь. Расстрел следует только за дезертирство. Согласитесь – логическое пополнение для армии, которая и прежде славилась своими преступлениями и формировалась из мародеров и насильников. Фактически Путин пошел по пути Сталина и восстановил печально известные штрафбаты времен Второй мировой войны.

Владелец «Вагнера» Евгений Пригожин, который заодно является и давним соратником президента России Владимира Путина, лично вербовал тысячи заключенных из российских исправительных учреждений для отправки на фронт в Украину. Многие заключенные отбывали пожизненные сроки за убийства и насильственные преступления. Известно, что вагнеровцы присутствуют в Украине с начала боевых действий в 2014 году. А после начала российского полномасштабного вторжения в Украину в конце февраля 2022 года количество  наемников в Донбассе и в других регионах Украины увеличилось.
Наемники  «Вагнера» в войне в Украине отличаются особой жесткостью. При ведении боевых действий эта частная военная компания нарушает все возможные правилами ведения войны: широко применяет пытки и избиения, пленных не расстреливают, а убивают ножом, кувалдой или сжигают заживо. Известны случаи массовых изнасилований женщин наемниками «Вагнера». Впрочем, такой стиль универсальный для российской армии. То, что российская армия воюет исключительно террористическими методами давно понятно всему цивилизованному миру. Она не только уничтожает гражданскую инфраструктуру, совершает геноцид украинцев по национальному признаку, но и использует в боевых действиях частные армии, которые укомплектованы террористами, военными преступниками и заключенными. Самая известная из них – частная военная компания «Вагнер», которая принадлежит другу Путина Пригожину и отличается абсолютно террористическими методами ведения боевых действий и необычайной жестокостью.

Украинцы продолжают мужественно защищать свою страну, возвращая оккупированные территории и фактически стоя на страже безопасности всей Европы. Но без дальнейшей поддержки, неотлагательных поставок необходимого оружия партнеров, а также вмешательства международных сообществ и широкого оглашения военных преступлений армии РФ, среди которых и наемники «Вагнера», подобные явления будут лишь набирать обороты и станут еще более опасными для человечества.