Забытый «полк»

После объявления пандемии в мире многие цивилизованные государства предприняли ряд срочных и жёстких мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Среди них есть меры абсолютно беспрецедентные, такие как закрытие границ и отмена всех пассажирских авиарейсов. Такого в истории ещё не было. Правительства по всему миру ввели эти меры почти одновременно. 

Как мы видим, на сегодняшний день данные меры оказались одними из наиболее действенных в борьбе с распространением инфекции. Но у этих мер есть обратная сторона. Они привели к тому, что десятки, а может быть сотни тысяч человек оказались за пределами своих стран не имея возможности вернуться домой. В основном это касалось туристов. 

Тысячи людей из разных стран путешествовали по миру в это время. И вдруг, они оказались в ситуации когда они не могут вернуться домой, отели закрылись на карантин и им негде жить, у многих закончились деньги. Хорошо, если люди застряли в Европе или в Америке. Правительства этих стран позаботились о них. А представьте себе в каких условиях оказались люди в Африке, или в Индии, или в странах Латинской Америки, или в России. Настоящая гуманитарная катастрофа.

В условиях пандемии правительства цивилизованных стран начали операции по вывозу своих граждан с разных концов мира домой.

Американцы без лишнего шума и криков о величии бесплатно вывезли более 60 тысяч своих граждан.

Правительство Германии за несколько дней провело масштабную эвакуацию немецких граждан из других стран.

Только из Египта вывезли 35 тысяч немецких туристов, еще свыше 10 тысяч — из Марокко, Аргентины, Филиппин, Мальдив, Индии.

Для эвакуации немцев по всему миру Германия арендовала чартерные рейсы у нескольких авиакомпаний. На эти цели было потрачено свыше 50 миллионов евро. Вместе с немцами были эвакуированы и члены их семей, которые не являются немецкими гражданами.

В Германию также вывезли и других граждан Евросоюза. Эвакуировали всех желающих. Это была именно эвакуация. Никто не требовал оплатить перелёт.

Израиль за несколько дней эвакуировал всех своих граждан где бы они не находились. Только из Перу правительство Израиля четырьмя самолёта за один день эвакуировало более тысячи своих граждан. Эвакуация проводилась бесплатно.

Примерно также провели эвакуацию другие цивилизованные страны.

А вот граждане страны, где правит национальный лидер, где населению рассказывают о высокой духовности и скрепах, остались брошенными своим правительством на произвол судьбы.

На наших глазах разворачивается потрясающая, душераздирающая история с эвакуацией россиян из-за рубежа.

Казалось бы, что может быть проще. Найти соотечественников застрявших за рубежом, договориться с местными властями, послать самолеты и вывезти всех домой. Всё. Но это слишком просто и оттого не приемлемо для страны всю свою историю встающую с колен. Так могут поступать бездуховные американцы, немцы, израильтяне. У русских свой путь, особый, умом не понимаемый.

Как сказано выше, все цивилизованные страны своих граждан вывезли больше месяца назад. В России в это время составляли списки, переделывали их, создавали комиссии, штабы, решали на кого повесить ответственность, пилили выделенные деньги.

За это время официальный представитель МИДа России Мария Захарова, известная своими криминально-колхозными повадками, заявила, что россияне оказавшиеся за рубежом плохие люди, потому, что они разъезжают по заграницам. Теперь когда возникли проблемы, они решили поехать в Россию. Это говорит официальный представитель МИД России о своих соотечественниках, которые, в основном, ненадолго уехали в отпуск. У них кончились деньги, жить не на что и негде. Люди остались на улице без средств к существованию. И вместо слов поддержки и действенной помощи они получают от своей родины упрёки.

Впрочем ничего удивительного, какая страна такой и МИД, такая же и официальный представитель.

Сначала эвакуацию поручают МИДу. Вскоре выясняется, что МИД не может это нормально организовать, потому что списки, которые составляет МИД плохо составлены, и самолеты летят обратно полупустыми. Не удивительно, ведь российский МИД не для этого существует.

Он существует для того, чтобы делать пакости по всему миру, разжигать конфликты, устраивать перевороты в других странах, заниматься шпионажем, крышевать убийц, торговать кокаином. Помогать соотечественникам попавшим в беду? Нет. МИД России не для этого предназначен.

Потом в какой-то момент штаб во главе с Голиковой заявил: «Запрещаем эвакуацию, потому что эвакуированные везут вирус».

В результате самолёт из Нью-Йорка разворачивают прямо на взлетной полосе. Мир с удивлением взирает на Россию.

Дальше назначают ответственным за эвакуацию министра связи. Почему не министра сельского хозяйства или культуры, не понятно.

Лучшей иллюстрацией происходящего являются посты в соцсетях  российских граждан, застрявших за рубежом и рассказывающих о действиях своих властей. Вот только некоторые выдержки из них.

Перед вылетом самолета из Америки люди собрались в аэропорту. Им не на что жить, негде ночевать. Они радостно идут на посадку. И тут в последний момент перед посадкой в самолет им говорят: «Иногородние, кто не из Москвы, не поедут». То есть, в России есть несколько категорий граждан: москвичи, иногородние, чиновники, еще какие-то. 

Феодальное государство.

В соцсетях подробно описано как проходила эвакуация с Бали. Человеку за 5 часов до самолета пришло смс сообщение об эвакуации. Чудом успел приехать в аэропорт. Видит, что к стойке регистрации никто не стоит. Представитель «Аэрофлота», регистрирующий на рейс, скучает без дела. А рядом выстроилась огромная очередь отчаявшихся людей к какому-то чиновнику из МИДа, который проверяет фамилии людей в списках. При этом самих списков у него нет и по каждому отдельному человеку он куда-то звонил и кого-то спрашивал, есть ли такой человек в списке. Надо ли говорить, что подобная процедура занимала много времени?

Хотя все зарегистрировались на сайтах, указанных МИДом, половины людей не оказалось в списках и половины членов семей не оказалось в списках.

Например, муж в списке есть, а жены и детей нет. После того, как они отстояли эту огромную очередь, им нужно было отстоять другую огромную очередь. Если у кого-то не было билета на «Аэрофлот», нужно было купить билет за 400 долларов. В итоге многие люди не успели пройти все бюрократические препятствия, устроенные им любимой родиной на пустом месте. Самолёт не стал никого ждать и улетел почти пустым по расписанию. Вместо того, чтобы спасать своих граждан, российское государство устроило для них типичное российское издевательство.

Этот рассказ прекрасно иллюстрирует отношение России к своим гражданам. На этот счет иллюзий почти ни у кого не было и раньше. Но вот так, цинично и бесчеловечно, на виду у всего мира… 

Думаю после подобного обращения государства со своими гражданами количество патриотов в России значительно сократится. Об этом свидетельствуют комментарии в социальных сетях под постами МИДа России. Люди проклинают Россию, МИД, Путина, чиновников, «Аэрофлот». Некоторые спрашивают, как можно избавиться от российского гражданства и уехать жить в нормальные страны.

Для многих граждан действия российских властей стало потрясением. Они часто слышали пропагандистскую мантру о том, что Россия своих не бросает. Встреча с реальностью многим показала, что это не так. Россия всегда бросала и продолжает бросать своих граждан. Всегда. Власти в России к своим гражданам всегда относились как к рабам, как к расходному материалу, как к людям второго сорта.

В интернете до сих пор можно найти сообщения о российских туристах, брошенных своим государством, живущих в пещерах в Таиланде или в аэропортах в странах Латинской Америки.

В YouTube полно роликов с застрявшими российскими туристами в Индии. Люди плачут и умоляют их спасти. У них не осталось денег, им негде жить, местное население их бьет и насилует. Но России на них наплевать. Они же не торговцы оружием и кокаином, или шпионы и убийцы, чтобы российские власти их спасали. Это же просто холопы,-  податное население, безумно любящее своего сумасшедшего вождя.

Сейчас, когда бушует эпидемия коронавируса и отношение российских властей и Путина к своим гражданам стало предельно очевидным, многие, даже самые упоротые патриоты, стали понимать, что их страна — это нищая, злобная империя зла и лжи. А их вождь — трусливый, некомпетентный, выживший из ума самозванец.

Борис ДЕМАШ