За пять лет в Крым переселились 140 тысяч российских граждан

Россия замещает население оккупированного Крыма своими гражданами, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова. За пять лет в Крым переселились более 140 тысяч человек.

«После оккупации часть граждан Украины переехала жить на материковую Украину. Под разными мотивами за время оккупации переселено более 140 тысяч российских граждан», — сказала Денисова на дискуссионной панели в Берлине.

Денисова также напомнила, что 115 человек незаконно преследуются Россией по ложным и политически мотивированным обвинениям.

В частности, 40 крымских татар находятся в местах лишения свободы на территории РФ, 32 человека содержатся в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной территории Крыма, а 15 человек, которые освобождены от отбывания наказания условно, сейчас находятся по месту жительства Крыму.

Они не могут выехать на материковую Украину, потому что нарушены их право на свободу передвижения и свободный выбор места жительства.

Ранее сообщалось, что на территории Крыма находится 250 тысяч русскоязычных переселенцев из Луганской и Донецкой областей.