Юрий Шулипа: что скрывают интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным

Украинский журналист Дмитрий Гордон 18 мая сделал интервью с экс-главарём боевиков «ДНР» Игорем Гиркиным, а неделей ранее – интервью с экс-«прокурором» аннексированного Крыма Натальей Поклонской. Обнародованные видеозаписи спровоцировали громкий резонанс и осуждение украинского общества, а народные депутаты оппозиционных фракций потребовали от СБУ начать производство в отношении журналиста по факту его онлайн-диалогов. 

UA.News  опубликовало эксклюзивное интервью с директором международного союза «Институт национальной политики» Юрием Шулипой, в котором он рассказал о главных причинах, угрозах и вероятных последствиях скандальных дискуссий. 

— Как вы оцениваете сам факт проведения интервью с Поклонской и Гиркиным? О чём они свидетельствуют, каковы их задачи и почему они появились именно сейчас?

Когда в информационном пространстве страны-жертвы военной агрессии и оккупации со своей точкой зрения выступает ее непосредственный враг, это, как минимум, вызывает осуждение подавляющего большинства граждан. Враги иногда используют терминологию и ведут дискурс в информационной парадигме страны-агрессора и оккупанта, что может негативно влиять на сознание зрителей и искажать реальность. Например, враги называют «аннексию Крыма» «присоединением Крыма», а «отечественную» для Украины войну «гражданской», оправдывают тяжкие преступления вражеских оккупационных войск, и тому подобное.

В разделе 3, пункте 1 и 2 Доктрины информационной безопасности Украины, отмечается: «Национальными интересами Украины в информационной сфере являются: защищенность от разрушительных информационно-психологических воздействий, защита украинского общества от агрессивного воздействия деструктивной пропаганды, прежде всего со стороны Российской Федерации». Эти правила должен соблюдать каждый украинский журналист.

В то же время, тщательный анализ интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской и Игорем Гиркиным показал, что их настоящей целью была демонстрация украинскому обществу и мировому сообществу, всю преступную суть измены, коллаборации с агрессором и массовых убийств украинцев. Об этом свидетельствует и тот факт, что оба интервью были приобщены к уголовным производствам по расследованию преступлений российской агрессии против Украины.

Я считаю, что появление этих интервью именно сейчас, обусловлено ​​двумя ключевыми факторами. Во-первых, прошло шесть лет с начала трагических событий российско-украинской войны и сегодня есть повод вспомнить об этом в СМИ. И во-вторых, с годами в украинском обществе существенно ослабло восприятие нетерпимости и усилилось неприятие российской агрессии. Это произошло потому, что народный депутат Виктор Медведчук выполнил задание Владимира Путина: через опосредованно подконтрольные телеканалы, обеспечил доминирующее положение страны-агрессора и оккупанта в украинском информационном пространстве. На этих телеканалах часто выступают различные антиукраинские элементы, в частности лица, причастные к началу агрессии РФ против Украины»

С учетом этого, возникает вопрос нравственного осознания ситуации и решения, кого лучше слушать? Скрытых врагов, которые сотрудничают с российской вражеской властью, летают «на поклон» в Кремль, в частности те, которые создали основания для нападения России на Украину? Или врагов открытых и откровенных, которые убивали украинцев, и которые хотя формально и отдалены от Кремля, но не скрывают своих преступных намерений, и хотят убивать украинцев в дальнейшем?

— Дмитрий Гордон заявил, что его интервью были сделаны «в сотрудничестве с украинскими спецслужбами», а полученная информация передана в Гаагу и будет использована для расследования аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Почему Поклонская и Гиркин согласились на интервью, ведь они явно знали, что их информацию используют в международном трибунале?

С одной стороны, Поклонская и Гиркин понимают, что им не избежать обвинительного приговора Гаагского трибунала за совершённые против Украины преступления. С другой – они оба приближены к Владимиру Путину, о чем свидетельствует их участие в преступлениях российской агрессии и оккупации. Поэтому Поклонская и Гиркин прекрасно понимают, что, как минимум, пока Путин находится на посту президента РФ, их никто никаким международным судам не выдаст. В частности, Гиркин неоднократно откровенно об этом заявлял, и в очередной раз повторил этот тезис в последнем скандальном интервью.

— Партия «Слуга народа» и команда президента Владимира Зеленского не исключает одновременного проведения местных выборов на территории Украины и на временно оккупированных территориях Донбасса. Есть ли связь этих скандальных интервью с этими планами официального Киева?

Такие заявления и намерения – или обычный голословный популизм, или сознательная коллаборация с врагом ради удовлетворения преступных интересов страны-агрессора и оккупанта. Кремль не планирует расформирование в ОРДЛО временных оккупационных администраций, вывод из них российских войск и наёмников, а также полноценный возврат эти районов под контроль Украины.

Базовым условием для проведения демократических выборов, соответствующих международным стандартам и украинскому законодательству на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, должно стать полное освобождение этих территорий от российской оккупации и каких-либо признаков российского присутствия. Кроме тотальной деоккупации РФ, для проведения украинских выборов в ОРДЛО, в этих районах должны быть равноправно представлены все законные политические силы и кандидаты, а их население – иметь свободный доступ к украинским СМИ. Иначе результаты «выборов» в условиях оккупации и на условиях оккупантов под дулами российских автоматов, будут иметь такую ​​же цену, как печально известный «референдум» в Крыму 16 марта 2014 года.

Не исключаю, что последствия таких «выборов» будут даже гораздо худшими для Украины, чем «крымский референдум». Легализованные оккупационные администрации ОРДЛО потребуют на своих условиях «всеобъемлющего политического урегулирования» и прямых переговоров, указанных в п. 9 Минских договоренностей-2. В этом случае оккупанты получат статус «легальной власти» и сразу же выдвинут новые требования о признании за ними всей территории Донецкой и Луганской областей. А позже это запустит процессы фрагментации и потери Киевом контроля над всей Украиной. 

— В последнее время в интернете распространяется информация о том, что Кремль якобы обдумывает сценарий вывода войск из ОРДЛО из-за сложного экономического положения России и невозможности в дальнейшем финансировать войну и «Л/ДНР». Есть ли связь интервью Поклонской и Гиркина с этими планами?

Временная оккупации Россией Автономной Республики Крым, города Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, следует всегда воспринимать как единый, комплексный проект. Напомню, что ни одна война, которую на протяжении последних десятилетий спровоцировал Кремль на постсоветском (и не только постсоветском) пространствах, не завершилась установлением мира. 

На временно оккупированных Россией территориях, установлены и до сих пор действуют незаконные и нелегитимные антидемократические режимы с элементами фашизма. Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия – тому примеры. На этих территориях царит российская пропаганда, разруха и нищета, полное бесправие и произвол, из этих районов массово выезжают люди. И Россия не собирается возвращать эти территории под контроль государств, у которых они были отобраны.

Украина может восстановить контроль над ОРДЛО и украино-российской границей только в двух случаях. Во-первых, после смены нынешнего политического режима России из-за его морального, демографического, политического, военно-полицейского и социально-экономического истощения. И во-вторых, вследствие полного или частичного распада Российской Федерации из-за экзистенциального поражения в Четвёртой мировой войне. Поэтому сегодня украинскому обществу и руководству, следует запастись стратегическим терпением и дождаться наступления этих событий.

Интервью Натальи Поклонской и Игоря Гиркина считаю активным информационно-пропагандистским мероприятием России в информационном поле Украины, как своего врага. По моему мнению, они оба давали интервью по личной инициативе, без указаний со стороны ФСБ, но действовали традиционно в преступных интересах агрессора. Учитывая этот факт, интервью Поклонской и Гиркина следует рассматривать, как элемент продвижения информационной агрессии «русского мира» и российского фашизма (рашизма) в украинском и мировом информационном пространстве.

Валерий САВИЦКИЙ