Washington Post: Израиль совершил кибер-атаку на иранский морской порт

Газета Washington Post  сообщает о том, что Израиль нанес «высокоточный кибер-удар» по иранскому порту — в ответ на попытку Ирана атаковать израильскую инфраструктуру водоснабжения. В результате компьютерного «удара» порт Шахид Раджи «внезапно и необъяснимо остановился». Инцидент произошел 9 мая.

Издание так описывает произошедшее: «Компьютерные системы, регулирующие поток кораблей, грузовиков и товаров внезапно и одновременно “зависли”. Это создало гигантские пробки  и на морских путях, и на дорогах, ведущих к порту».

Иран позднее признал, что неустановленный иностранный хакер ненадолго «вырубил» компьютеры порта.

В заявлении иранской организации портов и судоходства Мухаммеда Растада говорится: «Недавней кибератаке не удалось проникнуть в системы организации. Хакеры сумели лишь проникнуть в частные операционные системы нескольких портов».

Порт Шахид Раджи — недавно построенный терминал  в районе города Бандар Аббас, на берегах Ормузского пролива.

Washington Post утверждает, что ущерб — куда более серьезен, чем иранцы готовы признать. Высокопоставленный источник в службе безопасности «иностранного государства» сообщил: «Там был полный хаос». Он назвал атаку «очень точной».

Американские официальные источники с доступом к секретной информации сообщили, что за атакой стоит Израиль. Они также говорят, что атака была ответом на иранскую попытку атаковать израильскую инфраструктуру.

Израильский МИД и ЦАХАЛ не комментируют сообщений об атаке в порту.

7 мая на заседании израильского кабинета было объявлено о том, что Иран в конце апреля попытался атаковать водную инфраструктуру Израиля. Атака рассматривалась правительством как пересечение красной черты, поскольку была направлена против гражданского населения.

Израильский представитель сообщил: «Эта атака  совершена вопреки всем кодам ведения войны. Даже от иранцев мы такого не ожидали». Атака причинила минимальный ущерб — несмотря на то, что в результате возникли проблемы на территории нескольких местных советов.

Атака была совершена 24-25 апреля против систем водоснабжения и канализации в разных частях страны. Национальный Кибер-Директорат подтвердил факт атаки и заявил: «Национальное управление водоснабжения и Национальный Кибер-Директорат предотвратили кибер-атаку. Необходимо подчеркнуть, что никакого ущерба системе водоснабжения не причинено. Она работала, и продолжит работать без сбоев»”.

Американский телеканал Fox News сообщил о том, что атака была организована иранскими хакерами, которые использовали американские серверы.