Взрыв склада боеприпасов для проиранских ополченцев

Утром в среду, 8 марта, в подконтрольном проиранским силам районе Хамидия провинции Дир аз-Зур на востоке Сирии прогремел мощный взрыв. По данным сирийских оппозиционных сил, погибли не менее восьми человек, есть раненые.

По официальной версии властей Сирии, взорвались бомбы, которые принадлежали неким террористическим организациям.

Однако, как отмечает телеграм-канал Abu Ali Express, сирийская оппозиция сообщает о взрыве склада боеприпасов для проиранских ополченцев в захваченном ими жилом доме (проиранские группировки официальный Дамаск к террористическим организациям не относит).

Не исключено, что склад вооружений взорвался после авиаудара.

Напомним, что накануне, в ночь на вторник, 7 марта, государственное телевидение Сирии сообщило, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по цели около международного аэропорта Алеппо, на севере страны.

Вскоре государственное агентство SANA уточнило: удар был нанесен по самому международному аэропорту Алеппо, он выведен из строя. В сообщении SANA со ссылкой на «военный источник» сказано: «Сегодня ровно в 2:07 израильский противник осуществил воздушную агрессию со стороны Средиземного моря, к западу от Латакии, атаковав международный аэропорт Алеппо, в результате чего аэропорту был нанесен материальный ущерб. Он выведен из эксплуатации». Самолетам запрещено приземляться и взлетать из-за повреждения взлетно-посадочных полос.

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) подтверждает, информацию об ударе по аэропорту Алеппо, но каких-либо дополнительных сведений пока не публикует. По предварительным данным, жертв в результате этой атаки нет.

Власти Израиля информацию о нанесении ударов по целям в Сирии не комментируют.