ВВС Греции вооружаются израильскими «умными» бомбами и сверхзвуковыми ракетами

Греция купит у Израиля около 300 управляемых авиационных бомб SPICE, а также десятки сверхзвуковых ракеты Rampage класса «воздух-земля». На днях совет по иностранным делам и обороне при правительстве Греции одобрил закупку высокоточного израильского оружия на сумму 200 млн долларов.

Данная закупка оружия является одним из этапов долговременной программы, направленной на улучшение атакающих возможностей греческих ВВС на фоне напряженных отношений с Турцией. Как отмечает издание Greek City Times, соглашение о закупке было заключено после «изнурительных переговоров с израильтянами».
Речь идет о приобретении у Rafael Advanced Defense Systems авиационных бомб с комплектом наведения SPICE. Сумма сделки составит 137 млн долларов. Система SPICE превращает обычную авиационную бомбу в высокоточное оружие, которое пилоты могут сбросить, находясь на расстоянии десятков километров от цели, что затрудняет своевременное обнаружение сброса системами ПВО. С момента сброса бомба раскрывает крылья и направляется к цели, используя GPS и другие системы наведения, а также камеру, которая идентифицирует цель. Оператор может корректировать полет боеприпаса в ручном режиме или изменить цель.
SPICE находится на вооружении ВВС Израиля и Индии. Греки смогут использовать израильские бомбы на своих самолетах F-16 и Mirage 2000. СМИ сообщали, что во время недавних пожаров в Греции на военной базе возле города Неа Анхиалос был уничтожен целый арсенал аналогичных бомб.
В рамках другой сделки греки закупят десятки ракет Rampage у компании Elbit, которая производит их совместно с «Аэрокосмической промышленностью» («Таасия авирит»). Rampage — ракета дальнего действия, переоборудованная для запуска с истребителей, практически неуязвимую для перехвата, с навигационными возможностями, позволяющими поражать цель с точностью около 10 метров.
Сверхзвуковая скорость позволяет ракете быстро преодолевать дальность более 150 км по пути к цели, уничтожать наземные цели. Rampage также были проданы ВВС Индии и ВВС Израиял. Стоимость сделки Rampage: 53 миллиона долларовВ последние годы Греция ведет дорогостоящую гонку вооружений с Турцией. Она закупила эсминцы и истребители Dassault Rafale во Франции и заказала самолеты F-35 в США. Греки подписали с Elbit крупную сделку на обновление своей летной школы на 1,65 миллиарда долларов, включая поставку новых учебных самолетов, ракет Spike от Rafael на 400 миллионов долларов, а также собираются закупить радары и дроны у «Аэрокосмической промышленности».
ВМС Греции также проявляют интерес к новым ракетным корветам «Решеф», разрабатываемым израильской верфью для ВМФ, и также могут приобрести их в рамках крупной сделки, которая будет включать строительство некоторых кораблей в Греции.